Foto: AFP/Scanpix

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Януковича немедленно созвать внеочередное заседание совета по национальной безопасности и принять решение о подписании ассоциации с ЕС. Обращение лидера оппозиции к главе государства зачитал ее защитник Сергей Власенко.

"Даю слово, что если на заседании СНБО будет принято решение о подписании соглашения, я в тот же день обращусь к европейским лидерам с просьбой подписать его без выполнения ряда критериев, в том числе касающихся моего освобождения", — цитируют послание "Комментарии".

В своем обращении Тимошенко заявила, что, "убивая соглашение", Янукович "делает главную ошибку в своей жизни", и рекомендовала главе государства "ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией". Экс-премьер также призвала украинцев выйти на площади в знак протеста против приостановки евроинтеграции, назвав соответствующее решение правительства "украинским ГКЧП".

Ранее сегодня дочь Тимошенко — Евгения — сообщила, что ее мать не теряет надежды на "возвращение к европейскому курсу". "Через мое посредничество она призывает граждан Украины и оппозицию в стране для борьбы за европейский шанс. Он еще у нас есть. Если давление будет достаточно сильным, то Янукович может выполнить условия Брюсселя", — цитировало ее слова "Польское радио". Одним из этих условий, напомним, было освобождение или отправка за рубеж на лечение Юлии Тимошенко, которая в настоящее время отбывает срок за заключение невыгодных газовых контрактов с Россией.

21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Министры мотивировали это необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ. Решение кабмина спровоцировало акции протеста по всей Украине. Так, во Львовской области около ста студентов объявили о начале акции гражданского неповиновения. Их инициативу поддержал мэр города Андрей Садовый и львовский областной совет. В Киеве масштабный митинг в защиту евроинтеграции запланирован на 24 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!