Foto: AP/Scanpix

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской колонии в Харькове с заявлением, в котором требует доставить ее на судебное заседание 24 января по рассмотрению дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Учитывая тот факт, что администрацией Качановской исправительной колонии № 54 осуществляются действия, не предусмотренные действующим законодательством, а именно получение моего согласия на этапирование, а также принимаются меры по фальсификации актов, согласно которым я, якобы, отказываюсь от участия в судебных заседаниях по данному делу, требую обеспечить мою доставку в судебное заседание 24 января", — написала Тимошенко в своем заявлении.

Кроме того, экс-премьер требует с целью предотвращения очередных фальсификаций актов о якобы ее отказе от участия в судебных заседаниях осуществлять непрерывную видеофиксацию всего процесса доставки, начиная от сообщения об этапировании до непосредственной доставки в суд.

С апреля 2012 года экс-премьер Тимошенко проходит курс лечения в Центральной клинической больнице Укрзалізниці в Харькове. По состоянию здоровья она ни разу не была доставлена в суд.

Ранее экс-премьер указала представителей 12 средств массовой информации, которые через защитников обратились к ней с просьбой предоставить интервью. "В очередной раз требую от вас допустить ко мне представителей средств массовой информации", — отметила Тимошенко.

Однако руководство Качановской колонии озапретило экс-премьеру встречаться с прессой. Как пояснили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службе Украины (ГПтС), Тимошенко является осужденным лицом, которое отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Кроме того, она даже не находится на территории колонии, а содержится по ее желанию в больнице, где не предусмотрена возможность проведения пресс-конференции или брифингов.

В декабре Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против президента страны Виктора Януковича и его окружения. Комментируя антииевропейский политический курс Виктора Януковича, Тимошенко отметила, что тот никогда и не собирался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. По ее словам, демократические ценности "несовместимы с его планами править вечно". Экс-премьер также считает, что в конце жизни Янукович хотел бы передать власть в стране "своим сыновьям-миллиардерам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!