Фото: Reuters/Scanpix
В районе Токио и других регионов острова Хонсю 3 июня в 10:33 по местному времени произошло новое землетрясение магнитудой 4,5.

По данным национального метеорологического управления, разрушений нет, угроза цунами не объявлялась. Эпицентр подземных толчков располагался в южной части префектуры Ибараки, очаг залегал на глубине около 70 км от земной поверхности.

Наиболее мощная сейсмическая активность была зафиксирована в префектурах Ибараки, Фукусима, Тотиги, Гумма, Токио и ряде других прилегающих к столице регионов, передает ИТАР-ТАСС.

С начала текущих суток на тихоокеанском побережье Японии это уже четвертое по счету землетрясение силой свыше 4 баллов. Самое сильное из них магнитудой 5,9 произошло в 03:05 по латвийскому времени. Тогда заметные колебания ощущались в 17 префектурах в центре и на северо-востоке Хонсю, в том числе в Токио, а также на юге острова Хоккайдо.

Между тем, по данным энергетической компании Tokyo Electric Power, в случае сильных дождей вода с крайне высоким уровнем радиации может полностью переполнить подземные этажи аварийной АЭС "Фукусима-1" и вырваться наружу. Это может произойти до 15 июня.

При отсутствии сильных дождей высокорадиоактивная вода начнет затоплять территорию за пределами зданий энергоблоков после 20 июня. При самом худшем варианте TEPCO может опоздать с запуском установки для очистки радиоактивной воды.

Но TEPCO заверяет, что сможет блокировать крупные протечки. В частности, сейчас компания полностью заливает бетоном туннели и колодцы дренажной системы, куда устремится большая часть радиоактивной воды. Однако в этих системах, как признают специалисты компании, могут быть трещины, вызванные мощным землетрясением 11 марта. Планируется также создать дополнительные резервуары для откачки жидкости.

В подземных помещениях АЭС "Фукусима-1" и связанных с ними технических колодцах скопилось уже примерно 105 100 тонн крайне зараженной воды. Содержание в ней радиоактивных веществ оценивается в 720 000 терабеккерелей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !