Foto: Reuters/Scanpix
Япония собирается выделить 810 млн долларов для оказания гуманитарной помощи беженцам, покидающим Сирию и Ирак.

Как сообщает японская вещательная корпорация NHK, ожидается, что премьер-министр Синдзо Абэ объявит о выделении средств во вторник в ходе своего выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. При этом пока неясно, собирается ли Япония смягчить собственные крайне жесткие правила, касающиеся приема беженцев.

Как напоминает Рейтер, из пяти тысяч прошений о предоставлении убежища, поданных за прошлый год, в Японии было удовлетворено только 11.

В пятницу ООН заявила, что в обозримом будущем не просматривается никаких перспектив по уменьшению потока нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Европу.

На данный момент к европейским границам ежедневно прибывает около 8000 мигрантов, и, как заявляют в ООН, нынешние проблемы, которые испытывают правительства в связи с масштабной волной миграции, могут оказаться лишь верхушкой айсберга.

В конце прошлой недели Токио объявил о выделении гранта в 2 млн долларов на поддержку беженцев из Сирии и принимающих их общин в Ливане и еще 2 млн - западнобалканским странам, таким как Сербия и Македония, испытывающим невиданный наплыв беженцев и нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!