Фото: RIA Novosti/Scanpix

Ходатайство защиты осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой по статье 82 УК РФ (об отсрочке наказания) отозвано из суда. Об этом сообщил супруг осужденной Петр Верзилов.

"Суть в том, что в ближайшее время будет другой, более перспективный процесс по ходатайству о замене наказания на не связанное с лишением свободы", — пояснил Верзилов "Интерфаксу".

Рассмотрение ходатайства об отсрочке Надежды Толоконникой наказания, поданное еще в конце 2012 года, процессуально затянулось. Сейчас было решено сконцентрировать внимание на процессе, связанном с заменой наказания. Дата рассмотрения этого ходатайства в Зубово-Полянском районном суде Мордовии еще не назначена.

Ранее сообщалось, что 26 сентября Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит подобное ходатайство о замене наказания для другой участницы группы — Марии Алехиной. Ходатайство Алехиной об отсрочке наказания ранее также не было удовлетворено в Пермском крае.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете. Полиция задержала трех участниц акции: Толоконникову, Алехину и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !