Foto: Axel Schmies

Эксперты Emporis — немецкой компании, одного из лидеров в сфере экспертной оценки и обработки информации в области строительства, обобщили информацию о самых высоких в мире смотровых площадках. Как ни странно, но в самом высоком в списке здании смотровая площадка находится "не так уж и высоко" и заняла лишь третье место в топе. И вообще — в мире почти нет действительно высоких небоскребов, смотровые площадки которых находились бы на самой верхотуре.

Портал DELFI представляет самые высокие, по версии Emporis, смотровые площадки.


10. International Commerce Centre

Foto: Wilson Ling

Здание международного центра коммерции в Гонконге было завершено лишь в 2010 году и вместе со зданием международного финансового центра этот небоскреб образует "ворота" в порт Виктория. 13 этажей на самой верхотуре (как раз над смотровой площадкой) заняты аж 7-звездочным отелем Ritz-Carlton, так что если есть желание взглянуть на город, океан и порт с еще более высшей точки — добро пожаловать в гостиницу.

Высота: 484 метра

Высота площадки: 388 метров

Местонахождение: Гонконг, Китай

Архитектор: Kohn Pederson Fox Associates; Wong & Ouyang (HK)

9. Taipei 101

Foto: Daniel Shih

Смотровая площадка этого небоскреба интересна тем, что находится… на улице (точнее их две — вторая для тех, кто не рискнет выйти на свежий воздух на такой высоте). Это редкость для столь высоких небоскребов — выше, чем в Taipei наружная смотровая площадка только у номера два этого списка. Кстати, находясь в этом здании, можно быть уверенным, что дух и буква фен-шуй соблюдены целиком и полностью — планы и сама постройка были одобрены мастером фен-шуй.

Высота: 509 метров

Высота площадки: 392 метра

Местонахождение: Тайпей, Тайвань

Архитектор: C.Y. Lee & Partners

8. Willis Tower

Foto: Skydeck Chicago

Самое высокое здание Чикаго с 1974 года интересно тем, что его смотровая площадка — это "выпирающие" наружу стеклянные балконы с прозрачным полом. Они были пристроены к фасаду здания лишь в 2009 году, тогда как сам небоскреб был возведен еще в 1974 году. Высота балконов — они расположены на 413 метрах — не для слабонервных. Так что если у вас слабое сердце, то лучше смотрите на город снизу вверх, а не сверху вниз.

Высота: 442 метра

Высота площадки: 413 метров

Местонахождение: Чикаго, США

Архитектор: Skidmore, Owings And Merrill LLP

7. Guangzhou International Finance Center

Foto: Wylie Poon

Еще одно здание, постройка которого была закончена лишь в 2010 году. Для тех, кому скучно просто наблюдать за суетливой жизнью большого города, есть возможность посидеть в баре и ресторане, которые находятся на пару этажей ниже площадки.

Высота: 438 метров

Высота площадки: 415 метров

Местонахождение: Гуанджоу, Китай

Архитектор: Wilkinson Eyre Architects

6. KK100

Foto: ArnieLee

Еще один небоскреб, смотровая площадка которого находится почти под самой крышей. Ниже ее только четырехэтажный сад и рестораны. А еще ниже — гостиница, так что желающие могут смотреть на город, не выходя из номера. Кстати, на первых этажах этого здания находится один из крупнейших торговых центров города — еще один довод в пользу того, чтобы не покидать его никогда.

Высота: 442 метра

Высота площадки: 427 метров

Местонахождение: Шэньчжэнь, Китай

Архитектор: Terry Farrell and Partners

5. CN Tower

Foto: Edvard Mahnic

В 1975 году эта башня получила статус самой высокой в мире с "самоподдерживающейся" структурой (до этого он принадлежал телебашне "Останкино" в Москве) — глубина фундамента составляет всего 15 метров, что ничто для такого высокого строения. Долгое время его смотровая башня (называется "Космическая палуба") была самой высокой в мире, но быстро проходит слава мирская… Кстати, смотровых площадок в здании целых три и есть еще ресторан. Но большинство из них находятся на "детских" высотах в районе 250-350 метров.

Высота: 553 метра

Высота площадки: 447 метров

Местонахождение: Торонто, Канада

Архитектор: WZMH Architects; duToit Architects Limited; John Andrews International.

4. Tokyo Sky Tree

Foto: Mokurenmei

Самая высокая в нашем обзоре телевизионная башня. В ней целых две смотровые площадки, но наиболее интересна, конечно же, находящаяся на высоте 450 метров. Строительство башни было закончено лишь в прошлом году, а финансировал его консорциум из крупнейших японских телекоммуникационных и телевизионных компаний.

Высота: 634 метра

Высота площадки: 450 метров

Местонахождение: Токио, Япония

Архитектор: Nikken Sekkei Ltd.

3. Burj Khalifa

Foto: Axel Schmies

Одно из самых высоких зданий в мире и самое высокое в этом списке занимает лишь третью строчку. Зато под его смотровой площадкой находится ночной клуб — возможно, самый высоко расположенный во всем мире. Еще ниже — спа с бассейном. Плюс ко всему в этом небоскребе есть возможность прикупить себе квартирку — возможность уникальная для сооружений такого размера.

Высота: 828 метров

Высота площадки: 452 метра

Местонахождение: Дубай, ОАЭ

Архитектор: Skidmore, Owings And Merrill LLP

2. Shanghai World Financial Center

Foto: Thierry Beauvier

Как мы уже упоминали ранее, это здание может похвастаться самой высокой в мире наружной смотровой площадкой. Расположена она аккурат над этажами, которые заняты гостиницей. Причем смотровая площадка расположена выше первоначально планируемой высоты здания (460 метра). Высотность была увеличена в ходе одной из перепланировок. Вообще здание рождалось в муках — первый камень в основание был заложен еще в 1997 году, но азиатский финансовый кризис остановил строительство на долгие шесть лет. Закончено здание было лишь в 2008 году, причем обычно принципиальные китайские регулирующие структуры сделали для него исключения — по правилам страны, если стройка не ведется четыре года подряд, она прекращается навсегда.

Высота: 492 метра

Высота площадки: 474 метра

Местонахождение: Шанхай, Китай

Архитектор: Kohn Pedersen Fox Associates, East China Architectural Design & Research Institute Co. Ltd.

1. Canton Tower

Foto: sanfamedia.com

Это поразительно закрученное здание является телевизионной вышкой, однако используется не только для этого. Помимо наличия самой высокой в мире смотровой площадки может похвастаться присутствием выставочного центра, ресторана и магазинов. Действительно, грех было бы не использовать его возможности. Обидно, но вид с самой высокой в мире смотровой площадки не такой завораживающий, каким мог бы быть, если бы здание стояло на берегу океана или рядом с горами (Гуанджоу находится на берегу, но на берегу глубокого залива). На что смотреть в этом промышленном центре…

Высота: 518 метров

Высота площадки: 488 метров

Местонахождение: Гуанджоу, Китай

Архитектор: information based architecture

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!