Foto: Reuters/Scanpix

Топ-менеджер авиакомпании AirAsia Тони Фернандес поделился эмоциями, связанными с пропажей самолета А320 с подписчиками своего Twitter. По его словам, это худший кошмар, который не прекращается.

"Я очень тронут поддержкой, особенно со стороны коллег из других авиакомпаний. Это мой худший кошмар, который не прекращается. Всему персоналу AirAsia: оставайтесь сильными. Молитесь. Делайте все возможное для клиентов. Скоро увидимся. Я, как ваш генеральный директор, буду с вами в это трудное время. Мы вместе пройдем через это страшное испытание", — написал глава компании Тони Фернандес.

Авиакомпания AirAsia не готова официально объявить о гибели самолета. Ее представители заявляют, что пока безошибочно можно подтвердить только то, что с лайнером потеряна связь. Родственники и друзья пассажиров рокового рейса не теряют надежду. "Я надеюсь на чудо. Я должен был лететь этим рейсом, но две недели назад отказался от полета. Там на борту два моих друга со своими семьями", — рассказал один из них.

Между тем поиски пропавшего утром аэробуса приостановлены в связи с наступлением ночи. Информация о якобы обнаруженных обломках флюзеляжа у берегов индонезийского острова Белитунг в Яванском море официально не подтверждена. Cпецслужбы проверяют информацию об СМС, в котором родственнику одного из пассажиров неизвестный сообщил о том, что самолет якобы аварийно сел в восточной части Белитунга.

По данным метеорологов, маршрут пропавшего самолета Air Asia пролегал через дождевые облака. По одной из версий, самолет мог упасть в море в районе острова Белитунг. По другой — лайнер совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море. Отмечается, что до того, как связь с самолетом была потеряна, его экипаж с целью избежать плотного облачного слоя намеревался поднять воздушное судно выше — с 9,75 километра до 11,5 километра. В поисках малайзийского лайнера участвуют Малайзия, Индонезия, Австралия и Сингапур.

Air Asia уточнила национальности пассажиров на борту пропавшего самолета Согласно заявлению компании в Facebook, в списке пассажиров числятся 149 граждан Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один гражданин Великобритании, один гражданин Сингапура, один гражданин Малайзии. Экипаж корабля состоит из шести индонезийцев и одного француза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!