Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
28 марта объявлен в России днем общенационального траура в связи с пожаром в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", в котором погибли 64 человека (из них 41 ребенок). Под стражу решением суда отправлены Надежда Судденок (арендатор помещения в ТЦ) и охранник Сергей Антюшин. Портал DELFI обобщил информацию о том, что известно на данный момент.


Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Инструктор детской площадки в ТЦ"Зимняя вишня" в Кемерово, где произошел пожар, Сергей Сочинский рассказал, что очаг возгорания находился в батутной яме, сообщает
РИА "Новости"
.

Он сообщил следствию, что огонь мог вспыхнуть из-за "искры с потолка", так как на потолке была целая связка кабелей, или замыкания проводки. Инструктор отметил, что никто из персонала не курил.

"В своих показаниях свидетель Сочинский подтверждает информацию о том, что очаг пожара был на детской площадке в батутной яме", — объявил судья, решая вопрос об аресте управляющей ТЦ Надежды Судденок.

Ответственный за противопожарную безопасность кемеровского ТЦ Георгий Соболев рассказал, что торговый центр в последнее время находился в "достаточно запущенном состоянии", сообщает РИА "Новости". По его словам, он не был в курсе поломки противопожарной сигнализации.

"Для установки пожарной сигнализации была нанята подрядная организация… Я об этой неполадке (с сигнализацией) не знал. Информацию о неисправностях мне никто не доложил", — заявил Соболев на суде.

Основная версия случившегося — неисправность проводки. По версии следствия, в здании не работали система оповещения и аварийные выходы. Пятерым задержанным предъявлены обвинения.

Между тем Заводский районный суд города Кемерово принял решение об аресте управляющей торгового центра "Зимняя вишня" Надежды Судденок, которая является первой фигуранткой дела о пожаре в комплексе, передает РИА "Новости".

"Избрать в отношении Судденок меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 29 дней, то есть до 25 мая", — говорится в решении суда. Судденок собирается обжаловать решение.


Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Сергей Антюшин, работавший охранником в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", рассказал, что в ТЦ на протяжении трех лет были проблемы с оповещением, передает радиостанция "Говорит Москва".

Во время заседания Заводского районного суда Кемерова Антюшин заявил, что неоднократно сообщал начальству о самопроизвольном включении пожарной сигнализации. Кроме того, по его словам, в здании не работала часть пожарных гидрантов, а эвакуационные выходы были захламлены.

Вину за пожар он возложил на руководство "Зимней вишни". "Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе", — приводит его слова "Интерфакс".

Сергей Антюшин также сообщил, что работал в ТЦ больше трех лет и все это время "что-то ломалось". По его словам, система пожарного оповещения не работала с 19 марта.

Как рассказал мужчина, 25 марта он увидел на мониторе дым и сразу же позвонил в "112". Кроме того, охранник якобы связался с коллегами на первом этаже и сообщил им о необходимости эвакуироваться. "Выбежал и кричал "Пожар", показывал людям, куда надо бежать", — сказал Антюшин.

По словам отца охранника Игоря Антюшина, что во время возгорания его сын находился на рабочем месте и побежал на четвертый этаж ТЦ, чтобы помочь посетителям выбраться из здания.

После показаний охранника ЧОП суд принял решение об аресте Антюшина сроком на 1 месяц и 29 дней, то есть до 25 мая 2018 года. Следствие утверждает, что при получении сигнала о пожаре, охранник отключил систему оповещения. Антюшин собирается обжаловать решение суда.


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
После пожара в ТЦ "Зимняя вишня" были уволены вице-губернатор Кемеровской области Алексей Зеленин и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина, сообщают
ТАСС
и "
Интерфакс
".

Место Зеленина займет первый заместитель главы Кемерова Ольга Турбаба, а Лопатиной — ее зам Валентина Назимок. Источник не уточняет, связаны ли увольнения непосредственно с пожаром.

27 марта на центральной площади Кемерова прошел массовый стихийный митинг, во время которого собравшиеся потребовали отставки главы региона Амана Тулеева. В тот же день президент Владимир Путин встретился с группой местных жителей и пообещал, что виновные будут наказаны.


Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям региона в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня", в котором заявил, что "на трагедии пытаются нажиться и стравить людей", сообщает
РИА "Новости
".

"Про трагедию вы все знаете. И вокруг нее определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей. Пытаются на чужом горе нажиться и, соответственно, страшно просто раскачивают ситуацию", — заявил Тулеев на видео.

Накануне, 27 марта, жители Кемерово провели стихийный митинг в центре города с требованием отставки властей после трагедии в ТЦ, где при пожаре погибли 64 человека. Тулеев так и не вышел к участникам акции. Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в ходе митинга на коленях попросил прощения у собравшихся на главной площади Кемерово.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что на стихийный митинг в память жертв пожара в Кемерово пришло много молодежи как на акцию по дискредитации власти.

"Мы делаем выводы, что это была четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти… Очень много было "подогретой молодежи"… Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают", — заявил Чернов.


Foto: AP/Scanpix/LETA
Следственный комитет России завел уголовное дело на гражданина Украины Евгения Вольнова, который распространял заведомо ложную информацию о числе погибших при пожаре. Для своего канала в YouTube пранкер звонил в государственные учреждения во время пожара в кемеровском торговом центре и, представляясь сотрудником МЧС, говорил о 300 погибших.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.282 УК (возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети Интернет как "Евгений Вольнов", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, Кувиков распространял недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерово, "вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию". В ближайшее время гражданин Украины будет объявлен в розыск.

На Youtube-канале пранкера появилась запись от 25 марта, в которой пранкер обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС и интересуется, сколько "свободных мест" осталось в учреждениях, и предупреждал, что сейчас якобы подвезут 300 тел. В подводке к этим телефонным записям пранкер с насмешкой отзывался о гибели детей в пожаре. При этом он выражал недовольство тем, что по главным каналам российского телевидения в момент пожара расхваливали президента.

Отрывки из телефонного розыгрыша широко разошлись по соцсетям в России под видом подлинного разговора "сотрудника МЧС" с работниками морга: многие жители Кемерова восприняли их как настоящие. На митинге 27 марта цифра в 300 погибших звучала на площади, когда жители требовали от мэра Кемерова Ильи Середюка сказать правду о трагедии.

Определить, какой именно эффект имела запись Вольнова, сложно. В YouTube она набрала более 340 тысяч просмотров, 2 тысячи лайков и 15 тысяч дислайков.

Член Общественной Палаты РФ Илья Ремесло обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой закрыть группу в социальной сети "ВКонтакте", созданную украинским пранкером Евгением Вольновым, в которой распространялась информация о сотнях погибших при пожаре. В группе состоят более 170 тысяч человек.


Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
28 марта, в день всероссийского траура по жертвам пожара в ТЦ "Зимняя вишня", в Кемерово начались акции памяти. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональную администрацию. В этот день прошла католическая месса, панихиду по погибшим отслужили священнослужители Русской православной церкви, мусульмане вознесли свои молитвы в мечетях.

На мемориале у ТЦ "Зимняя вишня" состоялось памятное мероприятие, посвященные погибшим детям. Участники акции встали плечом к плечу в круг памяти жертв пожара и запустили в небо белые шары.

Власти Кемерова предложили жителям самостоятельно выбрать, что должно появиться на месте сгоревшего торгового центра. В ближайшее время будет организовано общественное обсуждение предложений.

"После сноса сгоревшего торгового центра, это место должно стать памятным. С первого дня ко мне во время всех встреч обращаются люди с просьбой увековечить память погибших, предлагают построить часовню, создать сквер, установить памятник", — заявил глава города Илья Середюк.

В самом Кемерово продолжается трехдневный траур по жертвам трагедии. 28 марта в городе прошли похороны 13 погибших при пожаре. Все затраты на погребение взяли на себя власти региона. Церемонии прошли по всему городу — в часовнях, в залах, в храмах. Была организована поминальная служба по погибшим детям из поселка Трещевский Кемеровской области.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на заседании оперативного штаба заявил, что семьи жертв получат по 1 млн рублей и по 2 млн рублей, если погибших двое.

Накануне, 27 марта, акции памяти погибших в Кемерово прошли в более чем 20 городах России. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Новороссийск, Ростов-на-Дону.


Foto: AP/Scanpix/LETA
Видео с якобы "поджигателем" торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове оказалось фейковым. Это выяснил пользователь Turchik Tv, разместивший видеодоказательство на своем канале в YouTube.

Утверждается, что появившийся в кадре молодой человек с сумкой является работником торгового центра, и он не только не причастен к трагедии, но и помогал выводить детей из огня. Момент, который некоторые приняли за подбрасывание горючего вещества в батут, оказался дружеским приветствием — "поджигатель" стукнулся кулаком с кем-то.


Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В связи со страшной трагедией в Кемерово эксперты и блогеры обратили внимание на широко распространенную в России практику держать закрытыми запасные выходы в торговых центрах, а также в школах и детских садах.

Как ранее стало известно, двери в кинозалы "Зимней вишни", где сгорели десятки детей и подростков, были заперты снаружи. Оказывается, в случаях подобных ЧП разные протоколы противоречат друг другу, информирует Newsru.com.

Торговые центры — "это очень специфический формат", написал в Facebook московский архитектурный эксперт Григорий Ревзин.

"Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный протокол требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. Протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде", — подчеркнул эксперт.

Известный блогер Илья Варламов написал в "Живом Журнале", что на сайте любой российской школы или детского сада в РФ вывешен документ под названием "Инструкция по противодействию терроризму", составленный в Федеральной службе безопасности РФ. В третьем пункте этой инструкции прямо написано, что "запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны", процитировал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!