Foto: AP/Scanpix

Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил, что планирует построить стену на американо-мексиканской границе. Он заявил об этом в интервью CBS, которое телеканал анонсирует как первую продолжительную беседу с журналистом после сенсационной победы на выборах.

На сайте телеканала в качестве анонса опубликован отрывок из разговора. Трамп заявил, что депортирует из США до 3 млн нелегальных мигрантов. "Мы собираемся депортировать людей, которые являются преступниками, имеют уголовное прошлое, являются членами банд, наркоторговцами. Этих людей очень много, вероятно два миллиона, может быть даже три миллиона — мы их депортируем из нашей страны или посадим в тюрьму. Они здесь находятся на незаконных основаниях", — цитирует ТАСС.

Миллиардер также утвердительно ответил на вопрос журналиста о планах строительства стены. Он допустил, что на отдельных участках границы стену можно заменить ограждениями: "На определенных участках я бы это установил (ограждения), но для других участков больше подходит именно стена", — заявил он.

Трамп подчеркнул, что сначала предстоит обезопасить границу, а лишь затем высылать нелегалов прочь, и иммиграционной службе предстоит определить, кого именно.

CBS напоминает, что строительство стены на границе с Мексикой было одно из повторяющихся тем в предвыборных речах Трампа. При этом после выборов со-председатель команды Трампа по передаче властных полномочий Ньют Гингрич заявил, что стена была "великолепным сооружением для кампании". После избрания Трампа власти Мексики заявили, что не будут платить за ограждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!