Foto: Reuters/Scanpix

Американский миллиардер Дональд Трамп, обошедший на президентских выборах экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, похвалил демонстрантов, протестующих против его избрания. Они, по его мнению, проявили неравнодушие к судьбе страны. При этом еще менее 24 часов назад Трамп заявлял, что протесты проплачены.

"Меня радует факт, что вчера вечером небольшие группы протестующих вышли проявить свое неравнодушие к нашему великому государству. Все мы объединимся и будем горды", — написал следующий президент США на своей странице в Twitter.

Журналисты обратили внимание на то, что еще совсем недавно Трамп был совершенно другого мнения о протестующих. "Только что прошли открытые и успешные президентские выборы. Теперь профессиональные протестующие, подначиваемые СМИ, протестуют. Очень нечестно!" — писал Трамп в этой же соцсети.

Ранее полиция американского города Портленд (штат Орегон) квалифицировала как беспорядки акцию протестующих против избрания Трампа президентом США. Сообщалось, что протест рассматривается как беспорядки в связи с массовыми нарушениями закона и опасным поведением участников демонстрации. По данным АР, в акции участвуют около 4 тысяч человек.

По данным полиции, протестующие вооружились камнями со стройки. Они разбивают окна зданий и витрины магазинов, наносят повреждения автомобилям, мешают движению на дорогах, поджигают мусорные баки и бросают в полицейских различные предметы. Правоохранительные органы предупредили, что по законам штата участие в подобной акции является уголовным преступлением, и предложили протестующим разойтись. Прохожим рекомендовали избегать района проведения акции.

Демонстрации и стихийные митинги протеста прошли в ряде районов США. Тысячи протестующих собрались в среду вечером в районе Манхэттена в Нью-Йорке, выкрикивая лозунг: "Не наш президент!" Возле Центрального парка и небоскреба Trump Tower были задержаны 60 участников демонстрации.

В Чикаго около тысячи человек устроили демонстрацию у Trump International Hotel, владельцем которого является избранный президент. Они скандировали "Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану! Нет расизму в США!"

Акции протеста прошли также в Сиэтле (штат Вашингтон), Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Филадельфии (штат Пенсильвания), Портленде (штат Орегон), Бостоне (штат Массачусетс), Остине (штат Техас) и ряде других городов страны. В Лос-Анджелесе и Портленде протестующие перекрыли автомагистрали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!