Foto: AFP/Scanpix/LETA

Американский президент Дональд Трамп во время встречи с польским президентом Анджеем Дудой в Вашингтоне раскритиковал Германию, пишет Focus.

Отмечается, что лидер США обдумывает переброску американских военных из Германии в Польшу. На встрече с Дудой он заявил, что США собираются увеличить свое военное присутствие на польской территории. Во время переговоров речь шла о дополнительных двух тысячах военных.

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, однако Трамп подчеркнул, что Вашингтон не будет присылать в Польшу дополнительные военные силы, речь идет о переброске войск.

Лидер США опять выразил недовольство из-за низких военных расходов ФРГ. По его словам, немецкая сторона не выполняет своих обязательств в рамках НАТО, а Польшу он похвалил.

На встрече НАТО в 2014 году было принято решение, что отчисления стран-членов альянса на военные расходы к 2024 году должны вырасти до 2% ВВП. Правительство Германии пообещало в указанные сроки увеличить расходы до 1,5% ВВП, однако текущие расходы не отражают намеченного увеличения трат на военную сферу. При этом Трамп заявил, что в настоящее время в ФРГ находятся 52 тысячи солдат США, однако на самом деле их около 35 тысяч.

Кроме того, президент Соединенных Штатов раскритиковал позицию Германии в отношении реализации "Северного потока — 2". "Мы защищаем Германию от России, а Россия получает от Германии миллиарды долларов", — заявил Трамп.

Он заметил, что обдумывает введение санкций, и подчеркнул, что ФРГ при самом плохом развитии событий может стать "заложницей России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!