Foto: AFP/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что намерен обсудить во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Сирии и на Украине, а также тему приписываемого России вмешательства в американские президентские выборы.

"Я поговорю с ним обо всем", — сказал Трамп, беседуя с репортерами на борту самолета по пути в штат Нью-Джерси. "Мы собираемся говорить об Украине, о Сирии, о выборах. Мы не хотим, чтобы кто-либо вмешивался в наши выборы. Мы будем говорить о происходящих в мире событиях. Мы будем говорить о мире", — добавил он.

"Мы можем даже поговорить о том, чтобы сэкономить миллионы долларов на вооружениях", — продолжил глава Белого дома. "Возможно, нам удастся разрядить обстановку в мире с помощью Китая и России, — добавил Трамп. — Это было бы неплохо. Я думаю, что наладить отношения с Китаем и Россией было бы хорошо" (цитата по ТАСС).

Трампа также спросили, согласятся ли США с претензией России на Крым, изъятый у Украины в 2014 году. "Посмотрим", — ответил американский лидер. По его словам, на встрече с Путиным, которая должна состояться 16 июля в Хельсинки, Крым станет одним из многих пунктов повестки, передает Bloomberg.

В последние недели Трамп уже не раз давал понять, что его администрация не исключает возможности признания Крыма российским. Так, на саммите "Большой семерки" в Канаде, комментируя "крымский вопрос", Трамп заявил, что с 2014 года "прошло много времени", и что России уже "пришла и потратила много денег на Крым". Также он обратил внимание на то, что "все жители полуострова говорят по-русски". В Белом доме отказались комментировать слова своего шефа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!