Фото: AFP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп подписал указ об отстрочке переноса американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщил Белый дом, подчеркнув, что Трамп не отказывается от этой идеи, а всего лишь хочет повысить шансы на мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

В заявлении, которое Белый дом выпустил 1 июня, говорится, что "президент Трамп принял такое решение для того, чтобы повысить шансы проведения успешных переговоров между Израилем и палестинцами". "Не стоит расценивать это шаг как отказ от давней и крепкой поддержки президентом США Израиля и союза Соединенных Штатов с Израилем", — заявила пресс-служба Белого дома.

Администрация премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что отказ от переноса посольства лишь отдаляет мир между израильтянами и палестинцами.

В течение своей избирательной кампании Трамп обещал чуть ли не в первый день на посту президента подписать указ о переносе посольства США в Иерусалим — город, который считают своей столицей и израильтяне, и палестинцы. Это был один из его предвыборных козырей, пишет агентство Рейтер. А палестинцы были недовольны этим предвыборным обещанием Трампа.

В ходе своего первого визита на Ближний Восток Трамп пообещал помочь достичь мира в регионе. На это выразил надежду и премьер Израиля Нетаньяху. Считается, что перенос посольства мог бы обострить конфликт.

В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль, прежде контролировавший лишь западную часть города, аннексировал и восточную часть. Израиль считает Иерусалим своей столицей и призывает все страны переместить туда посольства из Тель-Авива.

В 1995 году конгресс США одобрил закон о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим в качестве поддержки позиции Израиля в этом конфликте. Закон дает президенту возможность откладывать решение о переносе посольства США в Иерусалим каждые полгода, что и делали предшественники Трампа.

Белый дом подчеркивает, что на этот раз президент США не отступится от своих обещаний. "Вопрос заключается не в том, произойдет ли этот перенос вообще, а в том, когда именно это случится", — говорится в заявлении Белого дома. Там призвали не считать решение Трампа отказом президента США от поддержки Израиля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !