Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить часть документов ФБР, министерства юстиции и управления директора национальной разведки, связанных с расследованием предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

В частности, Трамп поручил передать Конгрессу все связанные с расследованием текстовые сообщения экс-директора ФБР Джеймса Коми и его заместителя Эндрю Маккейба, а также бывших агентов ФБР Питера Стржока и Лизы Пейдж и бывшего высокопоставленного сотрудника Минюста Брюса Ора.

Решение принято по запросу нескольких комитетов Конгресса США и для обеспечения прозрачности ведущегося расследования, говорится далее в заявлении. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Предоставить доступ к секретным документам требуют республиканцы в Конгрессе, скептично настроенные по отношению к расследованию "российского дела".

Как сообщает Fox News, президент Трамп распорядился обнародовать все эти документы и переписки "без редактуры". Сара Сандерс пояснила, что такое решение было принято президентом "в ответ на запросы различных комитетов Конгресса США, а также для обеспечения прозрачности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!