Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент Украины Владимир Зеленский собирается заключить сделку с президентом Владимиром Путиным, считает президент Дональд Трамп. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста, какие советы он бы дал Зеленскому по общению с Путиным, чтобы остановить конфликт на востоке Украины. Трансляцию вел телеканал ABC.

"Мне кажется, он собирается договориться с президентом Путиным", — заявил Трамп.

Президент США подтвердил, что Зеленского пригласили в Белый дом и что тот "хочет приехать". "Он очень разумный человек. Он хочет добиться мира на Украине. Думаю, что он приедет [в Вашингтон] очень скоро", — заявил президент США.

Зеленский и Путин провели второй телефонный разговор 7 августа. Он прошел после нового обострения конфликта на востоке Украины. Киев за день до этого сообщил, что от обстрелов из гранатомета погибли четверо военных. Новый глава Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Данилюк назвал произошедшее грубым нарушением перемирия.

В ходе разговора Зеленский попросил Путина оказать влияние на "ту сторону" конфликта на востоке страны. Президенты также обсудили возможность проведения новой встречи в "нормандском формате".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!