Foto: AFP/Scanpix

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предупредил о возможных революциях в Европе из-за притока мигрантов. Об этом он заявил в интервью французскому изданию Valeurs Actuelles.

Трамп отдельно отметил проблемы, связанные с беженцами в Германии и во Франции. По его мнению, Франция "уже не та, что была раньше", а канцлер Германии Ангела Меркель "совершила большую ошибку", приняв сотни тысяч беженцев в последние месяцы. Вместе с тем Трамп избегал упоминия в своей речи ситуации с мигрантами в Великобритании.

"Происходящее в Европе может привести к ее коллапсу. Поразительно, что Меркель позволила этому случится", — заявил Трамп, добавив, что последствия будут ощутимы по всему континенту.

По его словам, "если мы не справимся с этой ситуацией грамотно и твердо, тогда нас ждет конец Европы".

Кандидат в президенты США заявил, что континент ожидают "реальные революции", а Европа не убережется от катастрофы, подобной 11 сентября 2001 года.

"Мои немецкие друзья больше не знают, где они находятся. Они не могут поверить тому, что происходит. Они в отчаянии", — заявил республиканец. Он добавил, что если проблема иммиграции не будет решена в "умной, быстрой и решительной манере", то Европу ждет "больше чем просто переворот, масштаб событий трудно себе представить".

Франция заняла отдельное место в интервью Дональда Трампа. Он заявил, что последствия террористической атаки в Париже 13 ноября 2015 года, в которой погибли 130 человек, не были бы такими печальными, если бы во Франции было легализовано оружие. Упомянув о захвате концертного зала "Батаклан", он отметил, что "единственными людьми, которые имели оружие в здании, были убийцы, это была просто бойня".

"Я всегда ношу с собой оружие. Если бы я был во время терактов в "Батаклане" или в одном из парижских ресторанов, то я бы открыл огонь. Возможно, я бы умер, но, по крайней мере, я бы выстрелил. Самое худшее — это невозможность ответить тому, кто хочет тебя убить", — заявил Трамп.

Трамп также прокомментировал свои скандальные заявления о запрете мусульманам въезда в США.

"У меня есть много друзей мусульман, с которыми я постоянно общаюсь и которые согласны со мной. Они меня понимают. С радикализацией ислама происходит что-то серьезное, и мы должны понимать это", — отметил он. Также Трамп в очередной раз отверг критику в свой адрес. "Критиков раздражает то, что я не нуждаюсь в сторонней финансовой помощи", — отметил он.

Дональд Трамп является одним из главных претендентов на президентский пост от Республиканской партии. Интервью французскому еженедельнику он дал до того, как одержал победу на праймериз в Нью-Гэмпшире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!