Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о наращивании американского ядерного арсенала. По его словам, США будет наращивать свои возможности в ядерной сфере пока остальные страны "не придут в чувства", пишет РБК.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что его слова обращены в том числе к России и Китаю.

Также Дональд Трамп вновь подчеркнул, что по его мнению Россия нарушает договор о ракетах средней и малой дальности. Вместе с тем, президент отметил, что когда остальные страны перестанут наращивание собственных ядерных сил, США "будут благоразумны" и откажутся от расширения ядерного арсенала, и возможно даже вновь сократят его.

Советник президента США Джон Болтон в понедельник, 22 октября, после встречи с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым отметил, что планы выхода США из РСМД связаны не только с Россией. Болтон напомнил, что ракеты средней и малой дальности способны производить также Северная Корея и Китай. "И получается очень необычная конфигурация, ситуация для США и России: двухсторонний договор теперь уже не является монопольным договором", — объяснил он.

Дональд Трамп с начала своего прихода в Белый дом последовательно выступал за модернизацию и развитие ракетно-ядерных сил Соединенных Штатов. Первым же указом на посту президента он распорядился начать обновление ядерного арсенала. В январе в обращении нации он заявил, что все это — меры для обеспечения безопасности США. "Надеюсь, мы никогда его не используем, но сделаем его таким сильным и мощным, что он будет сдерживать любые акты агрессии", — заявлял он.

Новая доктрина ядерной политики США, принятая при Трампе, в отличии от предыдущих документов, расширяет роль ядерного арсенала в общей концепции безопасности страны. В ней же Вашингтон заявил о возможности ядерного ответа на атаку неядерными вооружениями.

В соответствии с данными Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у США в наличии имеется 1750 развернутых ядерных боеголовок, еще 2050 ядерных боеприпасов находятся на хранении. У России меньше развернутых боеголовок — 1600, но значительно больше объем боеголовок в запасе — 2750. С учетом ядерных боеприпасов, снятых с дежурства и находящихся в очереди на уничтожение, ядерный арсенал США насчитывает 6450 зарядов, России — 6850. На третьем месте по объему арсенала, по оценкам Sipri, находится Франция, значительно уступающая двум лидерам "ядерного клуба" — у нее на вооружении остаются 300 ядерных зарядов. Вслед за ней идет Китай (280) и Великобритания (215). Всего ядерное оружие имеется у 9 стран мира (наличие ядерного арсенала у Израиля официально не подтверждено, однако он также включен в список ядерных держав).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !