Foto: AFP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп допустил возможность военного вмешательства в политический кризис в Венесуэле, продолжающийся уже несколько месяцев. По данным агентства Reuters, именно на этот случай американские власти ранее в этом году разместили на побережье страны несколько комплексов противовоздушной обороны. В Пентагоне утверждают, что указов о подготовке к вторжению не получали, пишет NEWSru.com.

"Люди там страдают и умирают. У нас есть много различных вариантов в отношении Венесуэлы. Военный вариант - один из них, если того потребует ситуация", - заявил Трамп журналистам в пятницу. Один из представителей прессы уточнил у главы государства, означает ли это, что именно Штаты возглавят военную операцию, на что президент ответил: "Мы об этом не говорим. Но я могу точно сказать, что военный вариант - это то, к чему мы можем прибегнуть".

Между тем представитель Пентагона в беседе с агентством подчеркнул, что никаких указов из Белого дома относительно возможной военной операции в Венесуэле не было. Он отметил, что американские военные готовы в любой момент встать на защиту национальных интересов США, однако домыслы о том, что Вашингтон планирует вторжение - безосновательны.

Власти Венесуэлы сочли безумием прозвучавшее накануне предупреждение президента США Дональда Трампа о возможном военном вмешательстве в политический кризис в этой латиноамериканской стране. Так заявление американского лидера охарактеризовал министр обороны республики Владимир Падрино.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!