Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA
Президент Дональд Трамп пригрозил закрыть южную границу США и изменить миграционные законы, если Конгресс не одобрит финансирование стены между Штатами и Мексикой. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter в пятницу, 28 декабря.


Вопрос о финансировании заграждений на границе между США и Мекский - главная причина конфликта между Белым домом и Конгрессом, из-за которого до сих пор не принят проект бюджета и начался частичный "шатдаун".

По мнению главы Белого дома, поток наркотрафика в США или незаконную перевозку людей через границу можно остановить только посредством строительства заградительного комплекса. "Мы не сможем обойтись без барьерных сооружений", - неоднократно подчеркивал Трамп.

Демократы настаивают на выделении дополнительных средств на техническое оснащение погранпостов, однако выступают против возведения заграждений.

Отсутствие финансирования и "шатдаун"

Конгресс США 21 декабря не утвердил проект бюджета на следующий финансовый год из-за разногласий с Трампом. По оценкам его администрации, на строительство стены на границе с Мексикой необходимо 5 млрд долларов.

Демократы соглашаются направить на защиту границы лишь 1,3 млрд.

Палата представителей, где большинство составляют республиканцы, ранее одобрила эту инициативу. Однако демократы в Сенате заблокировали проект.

Начавшийся 22 декабря из-за отсутствия финансирования "шатдаун" - временное прекращение работы - федеральных учреждений грозит продлиться как минимум до 3 января, после чего начнет работу новый, избранный в ноябре созыв Конгресса, и демократы составят большинство в Палате представителей.

Новый режим затрагивает госучреждения, финансируемые непосредственно Конгрессом США. Однако он не распространяется на ключевые для обеспечения безопасности государства сферы: армию, полицию, суды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!