Foto: AP/Scanpix/LETA

Разведслужбы США признали недостоверными данные о том, что российская сторона предлагала боевикам "Талибана" награду за убийство американских военнослужащих в Афганистане. Об этом в своем Twitter написал президент Дональд Трамп, пишет РБК.

"Разведка только что передала мне, что они не нашли эту информацию достоверной, и поэтому не сообщили ее мне или вице-президенту [Майку Пенсу], — заявил Трамп.

Он добавил, что материал газеты New York Times, в котором говорилось о связях России с талибами, может быть "очередной сфабрикованной мистификацией" по теме России, цель которой — "выставить республиканцев в плохом свете".

Так Трамп ответил на заявление сенатора-республиканца Линдси Грэма о том, что конгресс обязан разобраться в сути обвинений в отношении России. "Я ожидаю, что администрация Трампа серьезно отнесется к таким утверждениям и немедленно сообщит конгрессу о том, достоверны ли эти сообщения", — написал Грэм 27 июня.

Статья NYT была опубликована за день до этого. В ней утверждалось, что сведения о вознаграждении, которое подразделение российской военной разведки предлагало боевикам за убийство военных США и других стран, входящих в коалицию в Афганистане, были получены от пленных экстремистов. При этом газета не привела детали российских операций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!