Foto: AP/Scanpix

Кандидат в президенты США Дональд Трамп прокомментировал инциденты с российскими военными самолетами над Балтийским морем в эфире телеканала CNN.

"Я бы позвонил Путину и сказал: "Больше такого не делай", — заявил Трамп в ответ на вопрос, как бы он реагировал на подобные действия России в случае избрания на пост президента.

По его словам, у него с Путиным пока хорошие отношения и неплохое начало, поскольку российский президент назвал его [Трампа] гением.

"Я думаю, у меня хорошие отношения с ним, я могу ошибаться. Я быстро это узнаю", — цитирует слова миллиардера агентство ТАСС.

По словам единственного оставшегося кандидата от Республиканской партии, облеты истребителей вызваны неуважением Москвы к американским властям.

"Это в высокой степени неуважительно по отношению к нашим военным, к нашей стране, к нашему президенту", — подчеркнул Трамп и добавил, что в случае его избрания Москва по-другому бы относилась к Вашингтону.

Ранее Трамп допустил возможность сбивать российские военные самолеты.

В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер назвал опасными действия российских пилотов вблизи самолетов ВВС США. В середине апреля госсекретарь США Джон Керри выразил главе российского МИДа Сергею Лаврову протест после предыдущего инцидента с пролетом Су-24 в нескольких метрах от эсминца ВМС США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!