Foto: AFP/Scanpix

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что было бы неплохо наладить контакт с российским президентом Владимиром Путиным, однако выступил против использования термина "перезагрузка" применительно к российско-американским отношениям.

"Я бы не стал использовать данный термин после того, что случилось", — сказал Трамп в интервью The New York Times.

Избранный президент мотивировал это тем, что Хиллари Клинтон, занимая пост госсекретаря, провалила попытку "перезагрузить" отношения двух стран, сообщает Gazeta.ru.

В Кремле прокомментировали слова Трампа о "перезагрузке" отношений США и РФ. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Москве, как и новому президенту США, не нравится этот термин.

"Слово действительно себя скомпрометировало, ибо последствия этой "перезагрузки" совсем не те, которые мы бы хотели видеть", — цитирует Пескова агентство ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что российско-американские отношения оставляют желать лучшего и вывести их в конструктивное русло будет непросто.

"Вряд ли можно что-то напортить в этих отношениях. Они находятся совсем на дне, но, безусловно, мы рассчитываем на то, что диалог будет возобновлен и начнется непростой и ясно, что не быстрый, процесс вывода отношений в конструктивное русло", — сказал Песков, напомнив слова Владимира Путина о том, что тот "неоднократно и по различным поводам говорил о желании выстраивать добрые, взаимовыгодные и равные отношения с США".

В марте 2009 года В начале первой двусторонней встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила ему большую красную кнопку на желтой основе. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу "перезагрузки" отношений между Вашингтоном и Москвой.

Правда, как выяснилось, на кнопке по-английски было написано "reset", а по-русски — "перегрузка". "Вы ошиблись, — сказал Лавров госсекретарю США. — Здесь надо было написать "перезагрузка", а вы использовали совсем другое слово". Клинтон рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях.

Кроме того, в интервью New York Times Дональд Трамп отстранился от радикального движения "альтернативных правых" (alt-right), члены которого отпраздновали его избрание на пост президента США нацистским приветствием. "Я осуждаю их. Я не признаю их и осуждаю", — сказал Трамп на встрече с журналистами.

По его словам, он не намерен никаким образом "заводить" активистов этой группы, среди которых есть неонацисты, белые националисты и антисемиты, передает Русская служба Би-Би-Си.

Ранее появилась видеозапись с прошедшей в субботу в Вашингтоне конференции "альтернативных правых", на которой сторонники движения празднуют победу миллиардера и скандируют "Да здравствует Трамп!".

В интервью New York Times Дональд Трамп также сказал, что: его зять Джаред Кушнер — девелопер, у которого нет дипломатического опыта — может помочь заключить мир между Израилем и палестинцами, что лидеры республиканцев в конгрессе — Пол Райан и Митч Макконелл — снова с "любовью" к нему относятся, что США не должны учить другие народы, как им жить, что он может идеально управлять и своим бизнесом, и страной без конфликта интересов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!