Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter о выполнении задач страны в Сирии. Агенство Bloomberg со ссылкой на американского чиновника сообщает, что Трамп отдал приказ о полном выводе американских войска из Сирии.

"Мы победили ИГ в Сирии, единственная причина, по которой мы находились там во время моего президентства", — написал он.


Ранее о том, что администрация Трампа планирует немедленно вывести войска США из Сирии, сообщила газета Washington Post. Издание сослалось на анонимного представителя Пентагона. По словам источника, решение было принято накануне и означает вывод более 2 тысяч американских военнослужащих, сообщает Русская служба Би-би-си.

Первой о скором выводе американских военных и Сирии сообщила газета Wall Street Journal. Газета отмечала, что решение о выводе войск Трамп принял после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на прошлой неделе. Турецкий лидер пообещал военный ответ на поддержку американскими войсками Курдских вооруженных сил — Анкара рассматривает их как террористически формирования.

Между тем в Пентагоне эту информацию не подтвердили. "В настоящее время мы продолжаем работать в регионе совместно с нашими партнерами", — заявили в военном ведомстве.

О полном разгроме Исламского государства и скором выводе военных президент США Дональд Трамп говорил также в марте.

В сентябре этого года "Демократические силы Сирии" (ДСС) при поддержке США начали наступление на последние организованные позиции "ИГ" в городе Хаджин в провинции Дэйр-эз-Зор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!