Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп заявил, что получил от лидера Северной Кореи ​Ким Чен Ына "отличное письмо", и рассказал, что они планируют провести вторую встречу в ближайшее время, передает Bloomberg.

"Мы действительно установили очень хорошие отношения", — заявил Трамп во время встречи с журналистами в своем кабинете. По его словам, если бы это было бы не так, то он бы не встречался с главой КНДР в прошлом году, а в Азии бы уже бушевала "большая война".

Каких либо подробностей о содержании полученного им письма президент США не привел.

Заявление Трампа прозвучало на следующий день после того, как в своем обращении к нации Ким Чен Ын предупредил, что политика США может заставить его искать "другой путь" к денуклеаризации Корейского полуострова. По словам главы КНДР, он привержен идее ядерного разоружения, однако Вашингтон требует от Пхеньяна односторонних действий.

Ким Чен Ын также заявил, что готов провести встречу с Трампом в любое время, однако отметил, что прогресс в переговорах возможен только в том случае, если США примут "соответствующие меры".

Первая встреча президента США с лидером КНДР состоялась в июне 2018 года в Сингапуре. По ее итогам главы двух стран подписали декларацию о намерениях провести денуклеаризацию Корейского полуострова. В сентябре того же года состоялся исторический саммит лидеров Северной и Южной Кореи.

После встречи в Сингапуре США пообещали прекратить совместные с Южной Кореей военные учения, а Ким Чен Ын согласился уничтожить полигон для испытаний ракетных двигателей. По словам Трампа, переговоры "прошли лучше, чем можно было ожидать", и стали "отличной прелюдией к миру".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!