Foto: AFP/Scanpix/LETA
Отказавшись продавать Турции американские комплексы ПВО Patriot, администрация Барака Обамы вынудила Анкару закупить российские ЗРК С-400, заявил нынешний президент США.

Турция была "вынуждена" закупить российские зенитные ракетные комплексы С-400, поскольку администрация предыдущего президента США Барака Обамы отказалась продавать Турции американские противоракетные комплексы Patriot, заявил нынешний президент США Дональд Трамп накануне, 16 июля, выступая перед журналистами в Вашингтоне.

Обвинив администрацию Обамы в отказе от продажи турецкой стороне комплексов Patriot, Трамп фактически повторил сделанное ранее высказывание Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам Трампа, у него "очень хорошие" отношения с президентом Турции.

В то же время, глава Белого дома подчеркнул, что США не станут продавать Турции истребители-бомбардировщики F-35 именно потому, что Анкара не отказалась от покупки С-400. "Сложилась такая ситуация, когда Турция была очень добра к нам, очень добра, но теперь мы говорим Турции, что не продадим им истребители F-35, поскольку они были вынуждены закупить другие ракетные системы", — приводит слова Трампа dpa.

Анкара не получит около ста F-35

Ранее предполагалось, что Турция купит у США около ста самолетов F-35. Турецкая сторона была партнером в производстве этих истребителей. Тому, что Анкаре будет отказано в покупке F-35, "не очень-то рады" в производящем вооружения американском концерне Lockheed Martin, заявил Дональд Трамп.

Ранее, 12 июля, первые компоненты системы ПВО С-400 были доставлены из России в Турцию. Турция стала первой и единственной страной НАТО, которая будет использовать российский комплекс ПВО. Вашингтон опасается, что Москва может получить доступ к секретной информации о новых американских истребителях F-35, поскольку Анкара будет одновременно использовать и российские ЗРК, и американские самолеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!