Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения в стране, чтобы получить средства на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс в Twitter.

Сандерс опубликовала фото Трампа за столом в Овальном кабинете и сопроводила публикацию подписью: "Президент подписывает декларацию о национальном режиме ЧП для борьбы с кризисом на южной границе".

Режим ЧП не будет приостанавливать действие законов или вводить ограничения гражданских прав в США, но может позволить президенту получить средства на возведение стены без одобрения конгресса. В то же время подобные действия являются сомнительными с правовой точки зрения, отмечает агентство dpa.

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, представляющая Демократическую партию, заявила, что не считает происходящее на границе с Мексикой чрезвычайным положением. Она подчеркнула также, что в случае введения режима ЧП будут изучены все возможности противодействовать этому, включая юридические.

Кроме того Трамп подписал бюджетный закон, который предполагает полное финансирование всех министерств и ведомств до конца финансового года 30 сентября, сообщает РИА "Новости".

Президент США ввел режим ЧП, чтобы получить недостающие средства в обход конгресса, и подписал компромиссный проект госбюджета, что предотвратит возобновление "шатдауна", пишет Deutsche Welle.

Трамп, выступая перед журналистами, назвал ложью заявления демократов о том, что стена не будет работать, поскольку, по их словам, большая часть контрабанды идет через контрольно-пропускные пункты, а не через те участки границы, где он хочет построить стену.

Президент США заявил, что при наличии стены ситуация на границе значительно улучшится и там не будет необходимости размещать на границе военных. "Мы имеем дело с вторжением в нашу страну наркотиков, контрабандистов и прочих преступников", — сказал Трамп.

"Тут нет ничего сложного, все очень просто. Мы хотим, чтобы наркотики, преступники и банды не приходили на нашу территорию", — добавил Трамп, отметив, что до него и другие президенты шли на объявление чрезвычайного положения. Он вновь подтвердил, что деньги за строительство стены будут взяты из военного бюджета, однако заявил, что это относительно небольшая сумма, которая не скажется на военных программах, сообщает Русская служба Би-би-си.

Ранее Сенат США подавляющим большинством голосов (83 против 16) одобрил проект бюджета, согласованный ранее демократами и республиканцами в конгрессе. Позже документ утвердили в Палате представителей (300 против 128).

Принятый обеими палатами Конгресса проект закона о бюджете теперь поступит на подпись президенту США Дональду Трампу. В этой версии бюджета предусмотрено 1,375 млрд долларов на возведение стены, в то время как Дональд Трамп изначально требовал 5,7 млрд долларов и в ином случае отказывался подписывать новый бюджет.

Бюджет необходимо было принять до 15 февраля, иначе в США возобновится "шатдаун" — частичная блокировка работы государственных органов. Возникший из-за спора о стене самый длительный "шатдаун" в истории США продолжался 35 дней до 25 января. Тогда Белый дом и Конгресс согласовали возобновление на три недели полноценного финансирования правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!