Фото: AP/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп распорядился немедленно приостановить полеты Boeing 737 Max 8 и Max 9 после крушения самолетов в Эфиопии и в Индонезии.

После обещания Трампа котировки акций Boeing упали на 2%.

Сама авиакомпания поддержала решение президента и рекомендовала Федеральному управлению гражданской авиации приостановить полеты всех самолетов этой линейки.

"Boeing по-прежнему полностью уверен в безопасности 737 Max. Однако после консультации с Федеральным авиационным управлением США (FAA), Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB) Авиационными властями и их клиентами по всему миру, Boeing из-за повышенных мер осторожности и чтобы успокоить авиационную общественность по поводу безопасности этого самолета, рекомендовал Федеральному управлению временно приостановить полеты всего парка Boeing 737 Max в количестве 371 машин по всему миру", - говорится в сообщении Boeing.

В США самолеты Boeing 737 Max используют авиакомпании United Airlines, American Airlines и Southwest Airlines.

10 марта самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек, среди которых были граждане 35 стран, в том числе трое россиян.

Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода - в конце октября 2017 года Boeing 737 Maх 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.

Сразу после катастрофы в Эфиопии многие страны приостановили полеты Boeing 737 Max 8. В частности, запрет полетов над Европой ввело Агентство по авиационной безопасности Евросоюза (EASA).

До заявления Трампа США оставались одной из последних стран, решивших продолжить эксплуатацию самолетов Boeing 737 Mах 8.

Чуть раньше в среду приостановить полеты Boeing 737 Max 8 решили власти Канады. Три канадских авиакомпании используют самолеты Boeing 737 Max.

В общей сложности авиакомпании не менее 19 стран используют самолеты Boeing 737 Max.

После решения Трампа и Управления гражданской авиации компания American Airlines приостановила полеты всех 24 самолетов Boeing 737 Max.

Boeing 737 MAX - четвертое поколение самолетов "Боинг 737", которое пришло на смену Boeing 737 Next Generation. Первый полет этой модели состоялся в январе 2016 года. Самолет может перевозить 162-175 пассажиров.

На данный момент, помимо США и Канады, полеты Boeing 737 Max запрещены в Великобритании, Европейском Союзе, Китае, Австралии, Индии и многих других странах.

"Не падай! Не падай!"

Тем временем стало известно, что пилоты в США уже не раз жаловались, что контролировать взлет Boeing 737 Max иногда сложно. Именно об этом сообщали диспетчерам пилоты рейса Lion Air, рухнувшего в октябре в Индонезии.

Тогда пилоты не могли справиться с автоматической системой, предотвращающей задирание носа самолета, потерю тяги и срыв в штопор. Система, как показало расследование, постоянно опускала нос, даже когда самолет не терял тяги. Пилоты пытались выправить положение, но автоматика более 20 раз не давала им это сделать и предупреждала их "не падай, не падай", при том, что опасной ситуации не было.

Самолет Ethiopian Airlines рухнул всего через шесть минут после взлета.

В ноябре два американских пилота сообщили властям о проблемах с автопилотом Boeing 737 Max.

Инспекторы уже обнаружили так называемый "черный ящик" на месте крушения самолета и сейчас пытаются определить причины катастрофы.

"Уголовная халатность"

После того, как в Индонезии разбился самолет Lion Air, Boeing распространил инструкцию, что делать пилотам в случае, если сенсоры самолета регистрируют неправильные данные об угле взлета корабля.

Но один из американских пилотов говорит, что в действительности компания ничего не сделала, чтобы разобраться с неправильной работой сенсоров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !