Foto: DELFI
Во многих европейских странах снег идет, не переставая. В результате — аварии и многокилометровые пробки на дорогах. Тысячи человек застряли в аэропортах. Не радуют и прогнозы синоптиков — улучшения погоды в ближайшее время они не ожидают.
Не самый сильный по европейским меркам снегопад обернулся для юга Великобритании чуть ли не стихийным бедствием. Для уборки улиц даже пришлось привлечь армейские подразделения.

Самая сложная ситуация – в аэропортах. Ради экономии руководство терминалов не держит большой парк снегоуборочной техники. Предотвратить транспортный коллапс не удалось. Всего за сутки в лондонском Хитроу отменены более 400 рейсов, сотни – задержаны, в том числе те, что направлялись в Москву. У воздушной гавани в Бристоле проблемы все те же: снегоуборочная техника не успевает расчищать полосу, запасы реагентов на исходе.

"Прогноз погоды был точный, так что мы готовились заранее. Но все равно снега слишком много. Мы делаем все, что в наших силах и приносим извинения за причиненные пассажирам неудобства", — говорит представитель аэропорта Бристоля Джеймс Гор.

В терминалах скопились тысячи пассажиров. Когда ситуация нормализуется, перевозчики пока не говорят. Впрочем, многие отнеслись к ситуации с пониманием: говорят, что такую сильную метель в любом случае лучше переждать.

"Я должен был лететь в Женеву, но рейс отменили. На дорогах тоже хаос, так что смысла садиться за руль до завтрашнего утра точно нет", — говорит один из несостоявшихся авиапассажиров.

А вот в Польше, несмотря на предупреждения полиции, жители не отказались от поездок на личном транспорте. В результате число аварий выросло в несколько раз. На одной из автомагистралей столкнулись сразу 30 автомобилей. Около 10 человек получили травмы.

В Косове сугробы на дорогах выросли всего за пару часов. Снегоуборочной техники не хватает, движение по некоторым направлениям полностью остановлено.

"Мне ехать сюда всего семь километров, но пришлось потратить на дорогу три часа. Без канатов и цепей проехать вообще не возможно", — рассказывает водитель Газменд Нагавчи.

В Австрии проблем не меньше — снегопады сопровождались сильным шквалистым ветром. Спецтехника расчищает дороги каждый час, но разметки все равно не видно. Власти призывают жителей восточных районов страны быть предельно осторожными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!