Американская авиакомпания Southwest Airlines отменит сотни рейсов из-за обнаруженных 3 апреля трещин на обшивках двух самолетов авиаперевозчика. Как сообщает агентство Bloomberg, Southwest Airlines, отменившая уже более 300 рейсов, намерена приостановить еще 100 вылетов по еще 100 маршрутам.

В результате проверки компания обнаружила трещины на обшивках самолетов Boeing 737-300. На 19 остальных самолетах той же марки проблем не обнаружено, и они допущены к полетам, передает "Би-Би-Си".

1 апреля один из самолетов авиакомпании совершил экстренную посадку в аэропорту Аризоны, после того как во время полета на его фюзеляже образовалась полутораметровая трещина.

На борту самолета, взлетевшего из города Феникс, находилось 118 человек. Появление дыры в фюзеляже привело к немедленной разгерметизации самолета на высоте 11 000 метров. Его экипажу пришлось идти на резкое снижение и совершать аварийную посадку на военно-воздушной базе.

Похожий случай произошел с другим самолетом той же авиакомпании в 2009 году. Тогда в качестве причины тоже была названа "старость" металла.

Southwest Airlines — американская авиакомпания, основанная в 1971 году. По последним данным, Southwest Airlines стала крупнейшей авиакомпанией в США и мире по количеству перевезенных пассажиров. Компания базируется в Далласе и эксплуатирует только Боинги-737.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!