Foto: AFP/Scanpix
Таганский суд Москвы санкционировал арест Екатерины Самуцевич — третьей предполагаемой участницы скандальной акции группы Pussy Riot в столичном храме Христа Спасителя.

Решение об аресте, о котором ходатайствовало следствие, вынесла судья Светлана Александрова. Ранее она вынесла аналогичное решение в отношении двух других предполагаемых участник группы Pussy Riot — Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Свое решение судья мотивировала тем, что на воле Самуцевич может продолжить совершать преступления. Девушек обвиняют по статье "хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Как и остальные обвиняемые, 29-летняя Самуцевич заявила суду, что не принимала участия в акции в храме Христа Спасителя. Суд арестовал ее до 24 апреля.

Адвокат девушки Виолетта Волкова заявила о намерении подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. "Кроме того, будет подана жалоба и в Европейский суд по правам человека", — заявила она Интерфаксу.

Опасение за жизнь

Настоящее имя обвиняемой выяснилось только в суде — ранее она представлялась Ириной Локтиной. Как заявил в суде следователь, девушка отказывалась назвать какие-либо свои данные.

Как пояснила суду Виолетта Волкова, Самуцевич представлялась чужим именем из опасений за свою жизнь. По словам адвоката, в адрес родственников других обвиняемых поступают угрозы.

Это подтвердил Русской службе Би-би-си адвокат Николай Полозов, представляющий интересы другой обвиняемой Марии Алехиной. Ее матери, по словам адвоката, поступали анонимные звонки с угрозами. По этому поводу жерщина написала заявление в полицию, идет его проверка, результатов которой пока нет.

Волкова заявила суду, что ее подзащитную нельзя арестовать, так как ходатайство следствия фактически выписано на другого человека. Альтернативой аресту Волкова предложила подписку о невыезде, домашний арест или залог на сумму до 200 000 рублей.

Волкова также рассказала, что подозреваемым и обвиняемым по данному делу может стать активист группы "Война" Петр Верзилов. "Его уже вызывали свидетелем по данному делу, и он отвечал на вопросы, исходя из которых следует, что Верзилова следствие намеревается привлечь организатором данной акции", — пояснила адвокат Интерфаксу.

"Никакого раскаяния"

Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство" после выступления панк-феминисток в храме Христа Спасителя 21 февраля.

Девушки с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря и исполнили песню протестного содержания, которая некоторыми верующими была воспринята как богохульная.

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин после выступления группы предложил перенести статью 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств) в Уголовный кодекс. По его мнению, участницы Pussy Riot нарушили законодательство о борьбе с экстремизмом.

Сами участницы "концерта" в своем блоге в Twitter назвали выступление "панк-молебном" под названием "Богородица, Путина прогони".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь" назвал акцию Pussy Riot "отвратительной", отметив, что реакция самого Путина на "панк-молебен" была негативной.

Многие общественные деятели и правозащитники выступили в защиту участниц панк-группы, однако Всеволод Чаплин заявил, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, церковь не намерена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!