Foto: F64

Три дагестанские газеты вышли в пятницу с одинаковой первой полосой, чтобы выразить поддержку арестованному журналисту "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву, сообщает "Интерфакс".

Сотрудник газеты "Черновик" Гаджиев и еще двое уроженцев Дагестана — Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев — были задержаны 14 июня по подозрению в финансировании террористической деятельности.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статьям об участии в деятельности террористической группировки и спонсировании терроризма. Суд 18 июня отправил журналиста под арест на два месяца.

Газета "Черновик" и сам Гаджиев назвали обвинения абсурдными. Коллеги Гаджиева считают дело сфабрикованным и связывают преследование с профессиональной деятельностью журналиста.

Чтобы поддержать арестованного журналиста, ведущие еженедельники Дагестана — "Новое дело", "Свободная республика" и "Черновик" — 21 июня вышли с одинаковым заголовком "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев" на первых полосах.

Главный редактор "Черновика" Маирбек Агаев рассказал, что общий тираж всех трех газет составил примерно 20 тысяч экземпляров, а совокупная интернет-аудитория составила около 100 тысяч человек.

"Мы промониторили ситуацию с продажей газет, и в настоящее время могу сказать, что все номера практически уже с утра были раскуплены", — сообщил Агеев "Интерфаксу", отметив, что люди, которые приходили в редакцию газеты, могли получить свежий номер бесплатно.

Стоит отметить, что это уже второй флешмоб газет в защиту журналистов за последнюю неделю. Ранее три российские деловые газеты — "Ведомости", РБК и "Коммерсантъ" — вышли с одинаковыми первыми полосами, чтобы поддержать спецкорра "Медузы" Ивана Голунова, который был задержан по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили. Позднее с него были сняты все обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!