Foto: AFP/Scanpix
16 сентября состоялась успешная посадка пилотируемого корабля "Союз ТМА-21", в котором с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран.

Спускаемый аппарат "Союз ТМА-21" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, передает РИА "Новости". Как отмечают в Центре управления полетами, экипаж перенес посадку нормально.

Ранее Корабль "Союз ТМА-21" в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента МКС в автоматическом режиме. Работу на орбите продолжат космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум, который стал новым командиром станции, и японский астронавт Сатоши Фурукава.

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 16 сентября.

На МКС остались работать космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава, которая должна вернуться на Землю до конца ноября.

Новая экспедиция на МКС перенесена с 22 сентября на конец октября — начало ноября. Перед ней будет два проверочных непилотируемых запуска ракет-носителей типа "Союз", чтобы подтвердить их надежность, отмечает Газета.Ru.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!