Foto: Reuters/Scanpix
Вечером 13 июля в крупнейшем мегаполисе Индии Мумбаи (Бомбей) случился теракт. Взрывы прогремели практически одновременно — сразу в трех районах города. Бомбы привели в действие в вечерний час пик, когда большинство людей возвращается домой с работы.

По последним данным местных властей, в результате взрывов погиб 21 человек, еще 113 получили ранения. Индийская полиция назвала серию взрывов террористической атакой, которую, по всей видимости, осуществили исламские экстремисты. В Мумбаи объявлен высший уровень тревоги, в других крупных городах страны введены повышенные меры безопасности.

Первый удар был нанесен в 18.54 по местному времени в южной части мегаполиса, у рынка Завери-Базар, известного у туристов своими ювелирными лавками. Минуту спустя раздался второй взрыв — он произошел у Оперного театра. А в 19.05 третья бомба разнесла автобусную остановку в густонаселенном районе Дадар.

В тех местах, где взорвались бомбы, собрались сотни людей. Они оказывали первую помощь пострадавшим и отправляли их в больницы — пока не прибыли кареты скорой помощи, раненых отвозили водители такси. После того, как были потушены пожары, территорию осмотрели полицейские — они не исключали возможности, что на улицах могли быть скрыты и другие, пока не сработавшие взрывные устройства.

Полиция сразу начала рассматривать эти взрывы как скоординированную атаку террористов и предполагает, что их организовали радикальные исламистские группировки. Они использовали самодельные взрывные устройства, установленные, по предварительным данным, в припаркованных автомобилях.


Эти взрывы стали первыми терактами в Мумбаи после ноября 2008 года. Тогда десять боевиков из Пакистана прибыли в город на рыболовецком траулере. Они расстреливали людей на улицах, а затем захватили два пятизвездочных отеля. Террористы требовали освобождения из индийских тюрем моджахедов. Тогда жертвами боевиков стали 166 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!