Foto: AFP/Scanpix
В последние пару недель уши бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена торчат практически из любой новости. Сноуден улетел из Гонконга. Сноуден прилетел в Москву. Сноуден опубликовал очередную порцию "душераздирающего" компромата на действия американских властей. Сноуден попросил политического убежища в России. Сноуден отказался от него. Сноуден отправил просьбы еще в 20 стран. Сноуден, Сноуден, Сноуден… Из-за Сноудена даже посадили самолет президента Боливии Эво Моралеса, который всего-то хотел вернуться к себе домой после встреч в Москве и ни о каком Сноудене не думал в принципе.

Однако, кроме Сноудена, которого подавляющая часть новостных агентств уже успели просклонять на все лады, в мире в разное время было немало желающих сменить гражданство и покинуть столь привлекательную (в большинстве случаев) Америку и обосноваться где-нибудь в другом месте. DELFI вспоминает некоторых из них.

Foto: Publicitātes foto

Знаменитый американский актер российского происхождения Юл Бриннер (Юлий Борисович Бринер - на фото справа) решил сменить гражданство из-за, как он сам заявлял, семейных проблем. Кроме все прочего, к такому решению его подтолкнули огромные долги, связанные со злоупотреблением актера налоговыми льготами. Швейцария была выбрана им не в последнюю очередь потому, что его дед был выходцем из этой европейской страны, сбежавшим из дома в 16 лет в поисках приключений.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Швейцария
Год: 1965

Foto: Wikipedia

Величайшая оперная певица XX века Мария Каллас также успела сменить гражданство. Отказавшись от американского, она тем самым, аннулировала свой брак с итальянским бизнесменом Джованни Батистой Менегини. После отказа от гражданства США она осталась подданной Греции, в которой — согласно принятым законам — считался недействительным брак, заключенный в католической церкви. Таким образом, Каллас оказалась разведенной сразу для всех стран в мире, кроме Италии. кроме того, отказ от гражданства позволил ей не платить больше налоги в США.

Гражданство, от которого отказалась: США
Полученное гражданство: Греция
Год: 1966

Foto: Wikipedia

Джейн Джекобс хорошо известна в США как теоретик городского планирования, автор книги "Смерть и жизнь больших американских городов" и активная защитница перестройки Нью-Йорка в 1950-60 годах. Соломинкой, которая сломала шею верблюда и стала последней каплей в борьбе Джекобс за свои убеждения, стал ее арест во время публичных слушаний проекта перестройки города, когда возмущенная публика снесла сцену и уничтожила все записи стенографиста мероприятия. Вскоре после этого она с мужем переехала в Торонто, где и прожила до своей смерти.

Гражданство, от которого отказалась: США
Полученное гражданство: Канада
Год: 1974

Foto: RIA Novosti/Scanpix

В 1977 году знаменитый режиссер был обвинен в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер. Девочка утверждала, что Полански пригласил ее для съемок во французском журнале Vogue, однако вместо этого напоил шампанским с наркотиками, после чего принудил к оральному и анальному сексу. Когда режиссера арестовали, он, дабы смягчить наказание, признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней. Первоначально адвокаты режиссера смогли достичь договоренности с судьей и американской прокуратурой о вынесении Поланскому условного приговора. Однако в последний момент судья изменил свое решение, и режиссеру пришлось бежать в Европу.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Франция
Год: 1978

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Нурь аль-Хусейн (на фото слева), урожденная Лиза Наджиб Халаби, была последней женой иорданского короля Хусейна, а после его смерти в 1999 году стала вдовствующей королевой Иордании. Лиза родилась в семье бизнесмена сирийского происхождения, который долгие годы руководил компанией Pan Am, а одно время даже был заместителем министра обороны США.

С королем девушка познакомилась во время строительства аэропорта, неподалеку от столицы Иордании в 1977 году. Они быстро сошлись и уже в 1978 году сыграли свадьбу, после чего Нур аль-Хусейн отказалась от американского гражданства и приняла ислам.

Гражданство, от которого отказалась: США
Полученное гражданство: Иордания
Год: 1978

Foto: AP/Scanpix

Бобби Фишер был одним из самых известных шахматистов XX века, очень ярким, очень талантливым и не менее скандальным. Он требовал от организаторов турниров каких-то привилегий, мог нарушить регламент, предпочитал жить исключительно в "люксах" и получать огромные гонорары. В 1972 году состоялся матч за звание Чемпиона мира по шахматам, в котором Фишер победил Бориса Спасского. После этого он практически перестал играть, из-за чего был лишен чемпионского звания и к началу 90-х годов его уже почти никто не помнил.

В 1992 году югославский банкир Василевич предложил Фишеру сыграть матч-реванш со Спасским и оба шахматиста согласились. Матч проходил на острове Свети Стефана (Югославия), что порядком разозлило Госдеп США, который даже прислал Фишеру официальное письмо о том, что тот нарушает международное эмбарго — бойкот, объявленный США Югославии. Фишера это не остановило.

В результате шахматист не смог вернуться в США, где помимо нарушения эмбарго, его ждали обвинения в неуплате налогов. Он долгое время скитался по Европе и Азии, пока в конце концов США не аннулировали его паспорт, Фишер получил сразу от нескольких стран предложения принять их гражданство и в 2005 году перебрался в Исландию.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Исландия
Год: 2005

Foto: AFP/Scanpix

Участник знаменитой британской комик-группы "Монти Пайтон" Гиллиам 38 лет обладал двойным гражданством — американским и британским. От гражданства США режиссер отказался в 2006 году, назвав среди причин, которые повлияли на его решение — несогласие с политикой Джорджа Буша-младшего, а также высокие налоги. После специально проведенных подсчетов оказалось, что когда Гиллиам умрет, его детям, прежде чем получить наследство, придется заплатить налог, сумма которого равна стоимости его недвижимости в Великобритании.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Великобритания
Год: 2006

Имя Джейси Чана в первую очередь известно китайской аудитории, но и мы с вами, если постараемся, то поймем, что и нам оно не совсем незнакомо. Джейси — сын известного на весь мир актера комедийных боевиков Джеки Чана. Джейси также как и его отец занимается музыкой и время от времени снимается в кино, однако он, в отличие от своего звездного родителя, упор сделал все-таки на азиатский рынок. В итоге ему оказалось удобнее и проще отказаться от американского гражданства и взять подданство Китая.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Китай
Год: 2009

Foto: AFP/Scanpix

Один из основателей самой популярной в мире социальной сети Facebook, Эдуардо Саверин отказался от американского гражданства в 2011 году, для того, чтобы уменьшить сумму налогов, которые ему пришлось бы заплатить после выхода Facebook на IPO. К этому моменту Саверин уже несколько лет жил в Сингапуре, так что логичным для него шагом стало принятие гражданства этой страны.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Сингапур
Год: 2011

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Тина Тернер, наверное одна из очень немногих известных людей, смена гражданства для которых была естественным шагом, а не попыткой уменьшить сумму выплачиваемых налогов, побегом от американского правосудия или еще чем-то столь же неприятным. Известная певица 20 последних лет живет не где-нибудь, а в Швейцарии. Так что это даже немного удивительно, что "королеве рок-н-ролла", как ее еще называют, потребовалось так много времени для того, чтобы стать подданной этой европейской страны.

Гражданство, от которого отказалась: США
Полученное гражданство: Швейцария
Год: 2013

Foto: AP/Scanpix

Кал-Эль, известный во всем мире как Супермен, также принял решение отказаться от американского гражданства. Это произошло в одном из недавних выпусков комиксов. Свое решение он мотивировал тем, что больше не хочет чтобы его воспринимали как инструмент Америки для наведения порядка в мире.

Гражданство, от которого отказался: США
Полученное гражданство: Криптонийское
Год: 2012

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!