Foto: AFP/Scanpix

Стае стерхов, с которой в сентябре прошлого года летал президент РФ Владимир Путин, не может вернуться в дикую природу. Птиц должны были выпустить на границе Узбекистана и Афганистана, однако российскому МИДу пока не удается согласовать финальную стадию проекта "Полет надежды" с коллегами в Ташкенте, пишет газета "Ведомости".

Осенью 2012 года птиц привезли на самолете к границе Узбекистана и Афганистана, где планировалось выпустить их в дикую природу.

В Узбекистане не возражали против выпуска птиц, но просили поискать альтернативные места для зимовки журавлей — вне погранзоны, где "для улучшения видимости жгут сухую траву и журавлям может грозить опасность быть подстреленными с афганской стороны".

Транспортировку отложили до весны, зиму стерхи провели в Окском биосферном заказнике в Рязанской области, где появились на свет весной прошлого года. В это время орнитологи пытались найти другую площадку для выпуска птиц, но им это не удалось.

Возможно, тему стерхов Путин обсудит на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Москве 15 апреля.

Реализация проекта "Полета надежды", призванного восстановить популяцию стерхов, которых в природе осталось всего около двух десятков, отклонилась от плана еще прошлой осенью. Тогда в питомнике признались, что, дожидаясь Путина, журавлей отправили на юг позже, чем планировалось.

Из шести птиц только одной удалось влиться в стаю диких журавлей, с которыми должны были добираться до Средней Азии, но в Казахстане на стерха напали собаки. Птицу спасли местные жители, после чего передали российским ученым. Этот стерх привык к людям и его решили не выпускать в дикую природу. Сейчас самец по кличке Пара живет в зоопарке Иванова, где на его клетке установлена табличка, что эта птица летала с президентом РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!