Foto: Instagram/gretathunberg

Шведская экологическая активистка 16-летняя Грета Тунберг выступила перед главами государств и правительств на саммите ООН по климату.

Грета Тунберг и еще 15 детей и подростков из 12 стран мира подали жалобы в Комитет ООН по правам ребенка, сообщил в понедельник, 23 сентября Детский фонд Объединенных Наций (UNICEF). Они обвиняют страны — члены ООН в том, что те недостаточно делают для борьбы с изменениями климата и тем самым нарушают Конвенцию о правах ребенка.

"Главы государств и правительств не справляются с защитой прав ребенка, поскольку не предпринимают ничего против климатического кризиса", — заявила 16-летняя Тунберг в Нью-Йорке, где 23 сентября проходит саммит ООН, посвященный борьбе с изменением климата.

"Вы украли мои мечты"


Выступая на форуме, активистка обвинила мировых лидеров: "Вы украли мои мечты и детство своей пустой болтовней".

В числе тех, кто присутствовал при выступлении школьницы — канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Эмманюэль Макрон и многочисленные главы государств и правительств. Свое эмоциональное обращение девушка зачитывала по бумажке.

Неожиданно для многих саммит посетил и президент США Дональд Трамп, который не раз скептически высказывался о выводах большинства ученых о влиянии деятельности человека на климат. Он, однако, прибыл позже, поэтому речи Тунберг не застал и задержался на форуме совсем ненадолго.

Удостоена звания "Посол совести"


16-летняя Грета Тунберг уже более года организует акции протеста (Fridays for Future), добиваясь более эффективной защиты климата. Ее еженедельная школьная забастовка переросла в международное экологическое движение, к которому присоединились сотни тысяч людей по всему миру. В понедельник, 16 сентября, она была удостоена высшей награды правозащитной организации Amnesty International — звания "Посла совести".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!