Foto: AFP/Scanpix



И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что 25-я отдельная воздушно-десантная бригада, военнослужащие которой "проявили трусость и сдали оружие", будет расформирована, а военнослужащие, которые сдали оружие и бронетехнику в Краматорске, понесут наказание перед судом.

"Военнослужащие, которые проявили трусость, будут отвечать перед судом", — подчеркнул Турчинов. Он добавил, что соответствующие поручения получили Министерство обороны и Генеральная прокуратура, передают украинские СМИ.

16 апреля в Краматорск вошли шесть единиц бронетехники ВСУ, которая действовала по плану антитеррористической операции. "Движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп. В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска", отмечают в Минобороны Украины.

Утром 17 апреля шесть единиц техники (БМД) оставались заблокированными в центре Славянска, а 15 единиц техники возвращаются к месту постоянной дислокации в Днепропетровской области. После переговоров военные вышли из окружения с личным оружием и на штатной технике.

"Во избежание жертв среди гражданского населения, военнослужащие отдали затворы от части стрелкового оружия командующему ВДВ, который выступил гарантом неприменения оружия против местных жителей, используемых вооруженными экстремистами в качестве живого щита", отмечают в Минобороны Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!