Foto: AP/Scanpix
В Украине нет никаких предпосылок для федерализации. Об этом заявил председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба парламента.

"Сегодня в Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации. Украина — унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической", — отметил Турчинов.

"Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы. Таким путем мы будем идти", — отметил и.о. президента.

По его словам, украинцы сами могут определять свое будущее. "Это главная позиция, которая была защищена на Майдане. Именно украинцы будут определять формат новой Конституции и формат устройства страны", — подчеркнул Турчинов, добавив, что "Лавров, Путин, Медведев могут предлагать любые проекты для Российской Федерации".

"Руководство России должно заниматься проблемами именно Российской Федерации, а не проблемами Украины", — отметил спикер Верховной Рады.

Россия требует, чтобы Украина перешла к федеративному устройству, поскольку, по ее мнению, как унитарное государство она "себя исчерпала".

17 марта МИД РФ опубликовал так называемые предложения по выходу из кризиса для Украины. В числе прочего, Россия прямо потребовала подготовить в Украине новую федеративную конституцию и наделить русский язык статусом второго государственного.

28 марта Лавров заявил, что Россия и дальше будет настаивать на федерализации Украины. 28 марта российские СМИ распространили заявление от имени Виктора Януковича, в котором тот призвал к референдуму о статусе каждого региона в составе Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!