Foto: Reuters/Scanpix

Фото: Иван Коваленко / "Коммерсантъ"Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" были запрещены в стране, так как в них российские спецслужбы вербуют агентов. Об этом во вторник, 16 мая, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Укринформ".

"Через них (соцсети) ведется фактически информационная агрессия против нашей страны, пропаганда, они даже используются для вербовки агентурной сети российскими спецслужбами", — сказал он.

Ранее в тот же день Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Россию в распространении антиукраинских призывов с помощью социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк назвал блокировку российских социальных сетей победой в информационной войне.

Ранее 16 мая президент Украины Петр Порошенко издал указ о расширении санкций против России. В рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group, под запрет попали "ВКонтакте" и "Одноклассники". Более того, заблокированы все сервисы "Яндекса", ограничено вещание и заблокированы активы телекомпаний "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "Звезда", "НТВ-Плюс", ТНТ, ОТР и РЕН ТВ. Запрет введен сроком на три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!