Foto: AP/Scanpix

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов одобрил атаку ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. По его словам, в случае нарушения воздушного пространства Украины ВВС страны будут действовать аналогично Турции.

"Силы турецких ВВС и ПВО действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства", — говорится в сообщении СНБО.

"Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами вооруженных сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано еще несколько предупреждений, и только после этого был атакован российский самолет", — напомнил он.

По словам Турчинова, турецкие военные выполнили свой долг по защите воздушного пространства и безопасности своих граждан. "Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха", — заявил секретарь СНБО.

Ранее сообщалось, что утром 24 ноября турецкие истребители F-16 уничтожили российский военный самолет Су-24. В Минобороны РФ сообщили, что сбитый самолет принадлежит российской авиационной группе, которая выполняет боевые задачи государства-агрессора на Ближнем Востоке.

Президент России Владимир Путин подтвердил уничтожение российского Су-24 турецким истребителем F-16. По его словам, ракета "воздух-воздух" была выпущена в бомбардировщик в тот момент, когда тот находился на удалении одного километра от турецкой границы.

Самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией. По данным Минобороны РФ, Су-24 возвращался на авиабазу Хмеймим. Экипаж катапультировался, судьба двух летчиков выясняется. По предварительным данным, оба пилота погибли.

МИД Латвии ожидает, что Турция в рамках НАТО предоставит информацию об инциденте, в котором был сбит российский самолет, напоминая, что вовлеченным в сирийский конфликт сторонам необходимо считаться с государственными границами, заявил пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!