Foto: Reuters/Scanpix

Турецкие власти сообщили, что ВВС Турции нанесли воздушные удары по военным лагерям повстанческой группировки "Рабочая партия Курдистана" на севере Ирака. Кроме того, турецкие наземные войска нанесли удар по позициям "Исламского государства" и также РПК в Сирии, передает Би-Би-Си.

Турецкая авиация и армия продолжат эти операции, заявил в субботу премьер-министр страны Ахмет Давутоглу. По словам Давутоглу, операции продлятся столько времени, сколько это необходимо. "Эти операции – не одномоментные, они продолжатся, пока будет оставаться угроза безопасности Турции", - сказал премьер-министр на пресс-конференции в Анкаре. Он не исключил дальнейшего участия турецких войск в наземных операциях, "если возникнет необходимость".

Несколькими часами ранее ВВС Турции впервые нанесли удары по позициям боевиков в Сирии. Истребители-бомбардировщики "Ф-16" с авиабазы в Диярбакыре атаковали три цели. Как заявил представитель турецких властей агентству AP, это были командные центры и сборные пункты исламистов. Турецкие СМИ утверждают, что в результате были убиты 35 боевиков, и что в ходе операции использовались "умные" бомбы.

"Это часть широкого процесса, не ограниченного одним днем и одним местом, - заявил Давутоглу. - Малейшее посягательство на безопасность Турции встретит самый жесткий отпор". По сообщению турецкого телевидения, самолеты не углублялись в воздушное пространство Сирии и нанесли удары по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса.

Действия турецких военных стали ответом на пограничный инцидент в районе Килиса в четверг. С контролируемой ИГ территории Сирии был открыт огонь по турецкому пограничному посту, в результате чего погиб офицер. В пятницу власти Турции провели серию рейдов, в ходе которых были задержаны 297 человек. Только в Стамбуле более пяти тысяч полицейских и сотрудников спецслужб обыскали 140 домов и квартир. Обыски и аресты прошли также в Анкаре и Измире, а также в провинции Санлиурфа у границы с Сирией.

Большинство задержанных подозреваются в причастности к ИГ, однако, по сообщениям СМИ, среди них имеется неназванное количество членов объявленной вне закона Курдской рабочей партии и леворадикальной группировки Марксистская революционная партия освобождения.

Представители курдских вооруженных формирований заявили, что перемирие с Анкарой потеряло всякий смысл. "Перемирие больше не имеет смысла после этих интенсивных авиаударов, нанесённых оккупационной турецкой армией", - приводит Reuters заявление руководства Курдской рабочей партии. Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!