Foto: AFP/Scanpix

Турция и Катар на Мюнхенской конференции по безопасности призвали страны Запада не нападать на Иран для решения ядерной проблемы, и больше усилий предпринять для переговоров.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что военная операция против Ирана будет "катастрофой". По его мнению, конфликт вокруг иранской ядерной программы можно очень быстро уладить.

"Если есть политическая воля и установить взаимное доверие, эта проблема может быть решена в течение нескольких дней. Технические разногласия не так велики. Проблема заключается во взаимном доверии и сильной политической воли", — цитирует турецкого главу МИД агентство "Интерфакс".

Государственный министр Катара по международному сотрудничеству Халид бин Мохаммад Аль-Аттийа заявил, что удар по Ирану "не является решением, и усиление эмбарго против Ирана сделают сценарий еще хуже".

"Я думаю, что наши союзники и друзья на Западе должны начать серьезный диалог с иранцами, чтобы выбраться из этой дилеммы. Вот так мы думаем в нашем регионе", — добавил он.

Между тем власти Ирана пообещали атаковать любую страну, территория которой будет использована "врагом" для военной агрессии против Исламской республики. Об этом заявили в руководстве Корпуса стражей исламской революции, сообщает Би-Би-Си.

Ранее глава военной разведки Израиля Авива Кохави заявил, что Иран сегодня располагает таким количеством обогащенного урана, которого хватит для создания четырех атомных бомб.

Министр обороны США Леон Панетта считает, что Израиль, вероятно, нанесет удар по ядерным объектам Ирана в апреле, мае или июне. По его словам, вероятность такого развития событий высока.

В последнее время между Ираном и странами Запада усилилась напряженность, вызванная продолжающимися разработками Ирана в атомной сфере и его отказом от сотрудничества с международным сообществом. Предполагается, что целью этих работ является обретение Тегераном ядерного оружия, но тот такие версии отрицает.

В конце января министры иностранных дел ЕС одобрили запрет на импорт иранской нефти, который вступит в силу с июля. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив — ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива.

США в свою очередь ввели в район Персидского залива авианосную группу. Согласно последним данным, Вашингтон разместил на авиабазе "Аль-Убейд" в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B в количестве не менее шести машин. Ожидается, что к середине весны военное присутствие международных сил в регионе Персидского залива будет еще более усилено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!