Foto: morgueFile
Истребители ВВС Турции F-16 вечером 10 октября вынудили сирийский пассажирский самолет совершить посадку в аэропорту Анкары. На борту авиалайнера находились 35 пассажиров. Министр иностранных дел Турции заявил, что были получены данные о том, что на самолете находится "негражданский" груз. После досмотра самолет продолжил свой путь в Дамаск, где приземлился утром 11 октября.

После того как эробус А320 сирийских авиалиний пересек воздушное пространство Турции, несколько турецких истребителей F-16 вынудили его совершить посадку в международном аэропорту в Анкаре. После приземления в Анкаре сотрудники службы безопасности аэропорта проверили грузовой отсек самолета.

Груз был конфискован, при этом что именно нелегально перевозил сирийский самолет, не уточняется. По данным турецкого канала NTV, речь может идти о запасных частях, применяемых в ракетостроении. Издание Hurriyet со ссылкой на частный канал CNNTurk сообщает, что на борту самолета было коммуникационное оборудование, которое может использоваться в военных целях. После конфискации груза самолет продолжил свой рейс, передает Lenta.ru.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва будет настаивать на объяснении причин некорректного поведения турецких властей с российскими гражданами. Он отметил, что время задержания сирийского самолета в Анкаре в нарушение двусторонней Консульской конвенции к россиянам не пустили консула, а также не выпускали их в аэропорт.

Лукашевич также выразил обеспокоенность, что принуждение сирийского самолета к посадке "поставило под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан".

По его словам, за 8 часов пребывания в Анкаре пассажиров задержанного лайнера не кормили и лишь изредка выпускали прогуляться на летное поле. Кроме того, недовольство российского МИДа вызвало то обстоятельство, что о задержании самолета с гражданами РФ в посольстве узнали из СМИ, а не от турецких властей.

Официальная Анкара пока никак не отреагировала на комментарий российского МИД. В свою очередь власти Сирии заявили, что действия Анкары подпадают под определение "воздушное пиратство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!