Foto: EPA/LETA
Турция, страна-кандидат на присоединение к Евросоюзу, назвала оценку того, насколько она готова к интеграции в ЕС, "предвзятой". Анкара изложила свои критические замечания на 270 страницах доклада. Подобный документ Турция представила впервые.

Турецкий министр по европейским делам Эгемен Багыш сказал, что экспертный доклад ЕС о готовности Турции к интеграции, опубликованный в октябре, дает односторонний взгляд и безоснователен.

Багис считает, что Евросоюз не оценил значимости проходящих в Турции реформ. "Сегодня в Европе нет правительства, которое было бы более реформаторским, чем наше", — сказал министр. — В то время как страны Евросоюза борются с кризисом, наша страна переживает период процветания, развития демократии и модернизации".

Турция и ЕС начали переговоры о присоединении Анкары к блоку еще в 2005 году, но процесс крайне затянулся. Он сопровождается постоянными упреками. В 2010 году президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Евросоюз ставит на пути Турции "несправедливые и искусственные" преграды, но отказался разглашать подробности этих обвинений.

На сегодняшний день только 13 из 35 пунктов, которые должны быть согласованы, уже открыты для обсуждения. Лишь одна так называемая "глава" уже написана.

Вступлению Турции в Евросоюз противостоят многие влиятельные политики Франции, Австрии, Германии и других стран-участников содружества. Франция и Германия изначально выдвигали условие, что для интеграции в ЕС Анкара должна обеспечить свободу слова и вероисповедания в стране.

В критикуемом Турцией октябрьском отчете комиссия Евросоюза признала, что страна стремится проводить реформы. Но, по мнению экспертов ЕС, Анкара должна больше работать над защитой прав граждан. Они обратили внимание на применение насилия в турецкой судебной системе. В документе говорится, что Евросоюз беспокоят повторяющиеся случаи применения силы, а также безнаказанность во властных структурах.

Комиссия, которая контролирует процесс присоединения к ЕС новых стран, считает, что Турция должна серьезно поработать над обеспечением свободы слова в стране. Она критикует постоянные аресты активистов, отстаивающих права курдов и настаивает на том, чтобы Анкара пересмотрела определение "терроризма".

Процесс вступления Турции в ЕС также затягивается и из-за тупиковой ситуации с Кипром. Кипр входит в Евросоюз, но северная треть острова — турецкая республика Северный Кипр — признана только Турцией и не входит в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!