Фото: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начале военной операции совместно с Ираком, направленной против курдских боевиков. Планируется, что операция пройдет на севере Ирана, где расположена основная военная база курдов.

По словам Эрдогана, Анкара и Багдад совместно работают над проблемой и намерены безотлагательно приступить к военной операции, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Мы очень сожалеем, что без потерь, вероятно, не удастся обойтись", — добавил Эрдоган.

В середине сентября министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин допускал возможность интервенции на территорию Ирака для предотвращения террористических вылазок, так как местные власти не могут решить данного вопроса.

"Наземная операция может начаться в любой момент", — подчеркнул тогда Сахин, добавив, что артиллерия и ВВС Турции несколько дней наносят удары по позициям боевиков Курдской рабочей партии в северном Ираке.

В последнее время столкновения боевиков КРП с турецкой полицией и военными силами значительно участились. В свою очередь, Анкара усилила военные меры против КРП и наносит артиллерийские и авиационные удары по ее позициям на севере Ирака. Однако Багдад не в состоянии серьезно повлиять на ситуацию, поскольку иракский Курдистан является самоуправляемой территорией со своим политическим руководством, полицией и даже армией.

Курдская рабочая партия (КРП) — одна из радикальных организаций, которая добивается создания независимого государства — Курдистана на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то, что число курдов во всем мире составляет до 40 млн., этот народ никогда не имел собственного государства. По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов, начиная с 1984 года, составляют около 45 тыс. человек.

После падения режима Саддама Хусейна курды, проживающие на севере Ирака, получили почти неограниченную автономию и стали активно помогать соплеменникам, борющимся за самоопределение в юго-восточной Турции и западном Иране. Это привело к тому, что и Анкара, и Тегеран по несколько раз проводили военные операции против курдов в северном Ираке.

Ранее сообщалось, что Израиль разработал план ответных действий в отношении Турции. Такое решение принято в связи с недружественной политикой Турции к армянам и курдам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !