Фото: Reuters/Scanpix

Конфликт в Сирии поставил мир на грань начала региональной или глобальной войны, считают в Анкаре. К военным действиям могут перейти Россия и США, заявил вице-премьер Турции.

"Если эта опосредованная война (в Сирии) продолжится, то позднее, давайте говорить открыто, Америка и Россия подойдут к точке начала войны", — заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш в интервью агентству Anadolu в среду, 12 октября. Гражданская война в Сирии поставила мир "на грань начала большой региональной или глобальной войны", сказал он.

Отношения между США и Россией заметно обострились в первую очередь из-за ситуации в Алеппо, где сирийская правительственная армия при активной поддержке российской авиации ведет наступление на позиции повстанцев и джихадистов в восточной части города, напоминает агентство AFP.

В начале октября госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что она вместе с сирийским режимом "целенаправленно терроризирует гражданское население" и наносит удары по медицинским учреждениям. Вашингтон объявил, что он прерывает переговоры с Россией по сирийскому урегулированию.

Россия, являясь союзницей президента Сирии Асада, с конца 2015 года ведет бомбардировки сирийcкой территории, целью которых, как утверждает Москва, являются позиции террористов "Исламского государства" (ИГ). Турция и ее западные союзники поддерживают в сирийском кризисе силы умеренной оппозиции и требуют отставки президента Асада.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !