Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении крупной политической реформы, предусматривающей, в частности, наделение новыми правами курдов и отмену запрета на ношение хиджаба. Эрдоган предложил снизить 10-процентный порог, необходимый для прохождения партии в представительные органы власти, который в настоящее время не позволяет курдам и другим мелким политическим силам сформировать фракцию в парламенте страны.

Города, исторически населенные курдами, также смогут вернуть себе традиционные курдские названия.

Кроме того, премьер планирует отменить запрет на ношение женщинами-госслужащими традиционного мусульманского платка — право, за которое долго боролась его исламистская партия.

Запрет был одним из самых острых вопросов, разделявших сторонников светской конституции страны и приверженцев сохранения мусульманских обычаев.

В адрес Эрдогана и возглавляемой им Партии справедливости и развития давно звучат обвинения в отходе от принципов светского государства и возвращении исламских норм.

Закрывать волосы платком отныне сможет большинство сотрудниц госучреждений. Однако запрет останется в силе для судей, прокуроров, полицейских и женщин, служащих в вооруженных силах. "Это исторический момент, важный шаг", — заявил Эрдоган, объявляя о реформе.

Предложенная реформа стала долгожданным шагом для турецких курдов, составляющих, по разным подсчетам, около 20% населения страны.
В ходе продолжающегося уже три десятилетия противостояния турецких властей и боевиков из повстанческой организации "Рабочая партия Курдистана" (РПК) погибло более 40 тысяч человек.

В начале сентября группировка заявила, что приостанавливает вывод своих боевиков с территории Турции, обвинив Анкару в бездействии в вопросе политических уступок курдам и отсутствии прогресса в мирном процессе.

Власти в Турции называют эту реформу историческим шагом, который приведет к существенным изменениям в турецком парламенте, системе образования и защите прав религиозных и этнических меньшинств.

После разгона протестов в парке Гези в июне, премьер Эрдоган пытается заручиться поддержкой либеральных, левых и курдских избирателей. В 2014 году в Турции пройдут президентские и муниципальные выборы.

Поиск мирного решения курдского вопроса — одна из ключевых проблем. Сопредседатель курдской Партии мира и демократии говорит, что пакет мер не оправдал их надежды. Однако, если желание проводить реформы сохранится в будущем, этот шаг может стать началом масштабного процесса.

Отмена запрета на ношение хиджаба не встретила жесткого сопротивления со стороны оппонентов Эрдогана, но многие рассматривают этот шаг как еще одну попытку исламизации Турции со стороны правящей партии. По словам Эрдогана, действующий избирательный порог для прохождения в парламент, установленный на уровне 10%, будет заменен 5-процентным или даже вовсе отменен.

10-процентный барьер не позволял основной курдской политической силе, Партии мира и демократии, сформировать фракцию в турецком парламенте, хотя члены партии нередко баллотировались как независимые кандидаты и создавали депутатские группы.

Чтобы получить государственное финансирование, партиям будет достаточно получить поддержку всего 3% избирателей. В настоящее время их должны поддержать 7% избирателей.

Эрдоган также объявил, что в частных школах будет позволено вести преподавание на курдском и других языках, однако в государственных учебных заведениях единственным языком преподавания останется турецкий. Разрешение курдским городам вернуть исторические названия, скорее всего, приведет к переименованию 30-тысячного Тунджели в Дерсим.

Представителям других национальных и религиозных меньшинств, в том числе христианам, будут также сделаны уступки. частности, монастырю Сирийской православной церкви Мор-Габриэль (святого Гавриила), будут возвращены земли, конфискованные в свое время светскими властями.

Премьер Эрдоган не упомянул о других ожидаемых мерах, например, об уступках в адрес алавитов или приверженцев Греческой православной церкви, однако заявил, что предлагаемый пакет не последний, и реформы в этом направлении будут продолжены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!