Foto: AP/Scanpix

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений, сообщает Anadolu.

"Путин заявляет, что приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы также призываем создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон", — сказал он.

По словам Чавушоглу, это может быть "формальный или неформальный формат", главное, в конечном итоге, "найти общий путь" к решению возникших противоречий в отношениях двух стран.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24. По его словам, Россия не слышала извинений Турции, а также заявлений о готовности возместить ущерб.

Отношения между странами испортились, когда 24 ноября российский Су-24 сбил турецкий самолет в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз предупреждала Россию о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!