Foto: F64
Администрация президента США Барака Обамы приняла решение, где разместить радар раннего предупреждения о ракетном нападении в рамках системы евроПРО. Выбор пал на Турцию, куда госсекретарь США Хилари Клинтон ездила в июле с переговорами. Как сообщает "Интерфакс", Россия не рассматривает это решение в качестве серьезной угрозы безопасности страны.

Радар, который разместят в Турции, — это морская мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2. Размещение радара и ракет-перехватчиков позволит отражать региональные баллистические ракетные угрозы Европе.

О начале заключительного этапа в переговорах по поводу установки евроПРО в Турции заявил официальный представитель Министерства иностранных дел этой страны Сельчук Унал.

"Решение о реализации проекта системы защиты от ракетного нападения США и НАТО было принято на саммите с Лиссабоне в 2010 году. Турция изначально активно содействовала этим планам и внесла значительный вклад в работу. Велись переговоры по вопросу степени участия Турции в этой системе, которые, наконец, вступили в заключительный этап", — сказал дипломат.

По его мнению, Турция внесет вклад в развитие новой системы безопасности НАТО, а также будет способствовать укреплению оборонительных способностей как альянса, так и национальной обороны.

Радар может быть расположен в юго-восточной части Турции так, чтобы иметь возможность просматривать территорию радиусом в несколько тысяч километров к востоку и югу, передает ИТАР-ТАСС.

Спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с НАТО по вопросам противоракетной обороны, постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не опасается установки евроПРО в Турции.

"По данным российских военных экспертов, размещение радара в Турции напрямую не угрожает российским стратегическим ядерным силам", — сказал Рогозин. Он

Он добавил, что "речь идет о том, что США планомерно, вне зависимости от тех консультаций,которые они ведут в формате НАТО, а также в более широком — с участием РФ, продолжают осуществлять план по размещению военной инфраструктуры противоракетной обороны на территории Европы".

Ранее в интервью радио "Голос России" первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов отметил: "Когда мы говорим и слышим такое понятие, как евроПРО, мы должны отдавать себе отчет, что это никакая не евро-, а это американская система противоракетной обороны, размещаемая на территории стран Европы с согласия этих стран".

В США против размещения радара ПРО в Турции высказался ряд сенаторов-республиканцев, в том числе Джон Кайл и Марк Кирк. В письме, направленном Клинтон, они подчеркнули, что их не устраивают условия, выдвигаемые Анкарой, в частности, требование не делиться данными с этого радара с Израилем.

На первом этапе создания системы евроПРО, который, согласно плану, должен завершиться в этом году, предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis, пишет РИА "Новости".

Вторая фаза завершится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA).

Четвертую фазу создания системы ПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM-3 (Блок IIB) с тем, чтобы лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!