Foto: AFP/Scanpix
Турция начала развертывание ракетных и артиллерийских систем ПВО вдоль сирийской границы после того, как на прошлой неделе был сбит турецкий самолет. Колонны военной техники выдвинулись с баз в Искендеруне и Диярбакыре к району границы поблизости от места падения самолета.

Турецкий многоцелевой истребитель F-4 "Фантом" рухнул в море после того, как залетел в сирийское воздушное пространство. Оба пилота до сих пор числятся пропавшими без вести.

Тем временем днем в четверг в центре сирийской столицы Дамаска прогремел мощный взрыв. Государственное телевидение сообщило, что взрывное устройство сработало на автомобильной стоянке Дворца правосудия. Данных о пострадавших пока нет, информация продолжает поступать.

Переброска дополнительных турецких войск к границе с Сирией началась через два дня после того, как Турция пересмотрела условия, при которых вооруженные силы страны будут применять силу.

Объявляя об этом решении, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник пояснил, что любой "военный элемент", приближающийся к границе со стороны Сирии, будет рассматриваться как потенциально опасная военная цель. Он заявил, что Сирия представляет "явную и непосредственную угрозу".

В район границы были направлены дополнительные войска, а по турецкому телевидению показали колонну грузовиков с артиллерией ПВО, въезжавшую на военную базу близ города Яйладагы. По сообщениям, колонны техники также проследовали к городу Рейханлы в области Хатай.

В эту же область через границу уже прибыли более 33 тысяч сирийских беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!